18 октября 2019
Заявление председателя партии

«Яблоко» выступает за абсолютный запрет смертной казни в России и мире

В связи с ужасным убийством девятилетней девочки в Саратове в нашей стране снова обсуждается вопрос об отмене моратория на смертную казнь. Россия прошла длинный и поистине трагический путь к решению о том, что государство не имеет морального и юридического права убивать своих граждан. История XX века, и в особенности период сталинских репрессий, показали каким страшным оружием становится смертная казнь в руках авторитарной и тоталитарной власти.

Лучшие представители мировой культуры и науки, среди которых Виктор Гюго, Чарльз Диккенс, Лев Толстой, Владимир Соловьев, Альбер Камю и Андрей Сахаров считали ее позором для любого цивилизованного государства и на протяжении многих лет боролись за ее отмену. Мораторий на применение смертной казни стал важнейшим шагом нашей страны на пути к современному обществу, и мы должны всеми силами сохранять его.

У государства в XXI веке нет более важной и высокой цели и ценности, чем человеческая жизнь. Право на жизнь и право не стать жертвой непоправимой ошибки невозможно подвергать сомнению. Цель разумного правительства создать такую правоохранительную систему, которая не станет пугать людей казнями и пытками, а сделает наказание по-настоящему неотвратимым. Профилактика преступлений, качественное образование и гуманизация пенитенциарной системы являются наиболее эффективными средствами обеспечения общественной безопасности.

В условиях, когда судебная система находится под контролем правоохранительных органов и исполнительной власти, отмена моратория на смертную казнь создаст угрозу жизни не только для уголовных преступников, но и для любого обычного гражданина. Когда власть воюет с оппозицией на улицах, избивает мирных протестующих и кидает в тюрьмы на огромные сроки за простое стояние с плакатом, смертная казнь быстро станет инструментом репрессий и устрашения общества.

Недопустимо доверять решение о жизни и смерти системе, которая подбрасывает наркотики, добывает показания под пытками и возбуждает дела ради отчетности или по чьему-то заказу. Для того что бы граждане почувствовали себя в безопасности нужна честная, профессиональная и подконтрольная обществу правоохранительная служба, а не новые призывы к расправам.

Партия «Яблоко» выступает за абсолютный и окончательный запрет смертной казни в России и мире. Российская Федерация должна ратифицировать Протокол № 6 и Протокол № 13 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни в любых обстоятельствах.

Долой смертную казнь!

 

Председатель партии

Эмилия Слабунова

 

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России