18 августа 2023
Заявление председателя

Удар по наблюдателям — это удар по всему институту выборов. Председатель «Яблока» об аресте Григория Мельконьянца

Руководитель «Голоса» Григорий Мельконьянц арестован. Власти даже не пытаются скрыть, что это дело — политическое, способ сведения счетов с неправильными людьми. Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев в четверг подтвердил «Коммерсанту», что претензии к «Голосу» связаны с предстоящими выборами.

Фото: пресс-служба партии

В преддверии единого дня голосования 2023 года и президентских выборов 2024 года власть преследует активистов наиболее организованной и профессиональной части наблюдательского сообщества.

Партия «Яблоко» считает преследование «Голоса» политически мотивированным и заявляет: удар по наблюдателям — это удар по всему институту выборов. Борьба за честные выборы — это борьба за демократию, за мир, свободу и процветание нашей страны и за благополучие людей в России.

Требуем прекращения преследования по политическим мотивами и выражаем поддержку и солидарность Григорию Мельконьянцу и активистам движения «Голос».

Призываем граждан нашей страны дать единственно адекватный ответ на беспредел силовиков — становитесь наблюдателями, контролируйте выборы, боритесь с фальсификаторами. Никто другой за нас с вами это не сделает.
 

Председатель партии «Яблоко»
Николай Рыбаков


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных

Статьи по теме: Выборы-2023


Все статьи по теме: Выборы-2023