1 декабря 2023
Заявление председателя

«Будут сломаны очередные человеческие судьбы». Николай Рыбаков о решении Верховного суда об ЛГБТ

Верховный суд РФ по иску Минюста признал движение ЛГБТ экстремистским и запретил его деятельность на территории страны. Решение вступило в силу немедленно.

Иллюстрация: картина Пабло Пикассо «Две женщины, бегущие по пляжу». 1922 год

Идеология и практика преследования людей за любовь и чувства находятся в общем русле репрессий против инакомыслия, права на свободу объединений и самовыражения.

В России действует средневековый закон о запрете смены пола, которую можно сейчас осуществить даже в Иране и можно было в СССР. Для кого-то отсутствие возможности заявлять о своей ориентации может стать причиной тяжелых психологических травм и суицидов.

При этом надо отметить, что Верховный суд России, пожалуй, впервые признал несуществующую организацию экстремистской и запретил ее деятельность на территории РФ.

Решение суда принималось в закрытом режиме, в отсутствие ответчика – что естественно, так как его не существует.

В дополнение уже заявлено, что само решение суда тоже не будет опубликовано в полном объеме – аргументы истца и мотивировка суда останутся неизвестны.

Таким образом, неизвестного кого и неизвестно за что запретили.

А пострадать от такого решения могут люди, которые кому-то чем-то не понравятся. Не так выглядят. Не так посмотрят. Не так скажут. Не так подумают. Напишут не те картины, стихи или споют не те песни. И будут сломаны очередные человеческие судьбы.

Решение суда должно быть отменено.

Председатель партии «Яблоко»
Николай Рыбаков

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан