19 декабря 2018
Решение Федерального совета №48

Стройте школы – стройте будущее!

Партия «ЯБЛОКО» выступает за приоритет сферы образования, за развитие будущих поколений, за создание условий для их самореализации. Качественное и доступное образование является фундаментом развития и процветания страны. В XXI веке именно оно определяет, какие страны смогут проложить свою «дорогу в будущее» – развивать новые технологии, возобновляемую энергетику, культуру и искусство, а какие навсегда останутся в прошлом. Российская власть не осознает стратегической роли образования, именно этим объясняются неверные приоритеты государственного бюджета и некомпетентная политика оптимизации социальной сферы, следствием которых стало закрытие школ и учреждений дополнительного образования, отток специалистов и бесконечный рост нагрузки на учителей. 

Несмотря на существование государственной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 гг., проблема вторых смен не решается. Почти 2 миллиона учеников занимаются во вторую смену, в 2018 году их количество выросло на 40 тысяч человек. 10 тысяч школьников продолжают учиться в третью смену, которой к настоящему времени, согласно заявлениям чиновников и правительственным документам, быть уже не должно. Это негативно сказывается на здоровье детей и сокращает для них возможности для отдыха и дополнительного образования.

Результаты выполнения программы на сегодняшний день не выдерживают критики. До 2020 года сверх программы уже необходимо создать 263 тысячи дополнительных мест, стоимостью 186 млрд. руб., и в ближайшие годы эти цифры будут только расти. Финансирование строительства в рамках программы вызывает недоумение: несмотря на то, что программа предусматривает затраты в размере 2,84 трлн рублей, федеральное правительство выделяет всего 25 млрд рублей в год.

Во многих регионах ситуация находится на критическом уровне: в Краснодарском крае по вечерам учатся 22% школьников, в Республике Бурятии – 23%, в одном из крупнейших российских городов – Новосибирске – более 70% школ учатся в две смены. В Республике Дагестан 47% учебных заведений требуют капитального ремонта, в Башкортостане – 39%.

В условиях, когда 700 школ находятся в аварийном состоянии, 9 тысяч школ требуют капитального ремонта, 2500 школ не оборудованы теплыми туалетами, канализацией и отоплением, государство обязано всеми силами способствовать скорейшей реализации программы – особенно в условиях, когда появляются дополнительные источники доходов. Дальнейшее равнодушие власти к этому вопросу угрожает безопасности и здоровью детей. Здесь недопустимы половинчатые решения – действовать необходимо уже сегодня. Сейчас, когда страна получила колоссальные доходы от природных ресурсов, мы должны сделать реализацию программы важнейшей задачей ближайших 5 лет.

Прогнозируемые дополнительные доходы в 2018-2021 гг. (11,5 трлн рублей) в три раза превышают объем средств, необходимых на создание новых мест в школах. Мы считаем абсолютно необходимым направить часть этих денег на реализацию программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях». Используя эти средства, можно не только покрыть существующий дефицит финансирования, но и значительно ускорить выполнение программы.

 «ЯБЛОКО» требует от президента, правительства и парламента внести в бюджет на будущий и последующие годы необходимые поправки, которые позволят в полной мере реализовать программу с учетом реальных потребностей в школьных местах.

Решение проблемы вторых смен – исключительно вопрос политической воли и профессиональной компетенции руководства страны. Вкладывая деньги в образование, комфорт и безопасность школьников, мы обеспечим будущее страны на долгие годы вперед.

Председатель Партии                                                                                           Э.Э. Слабунова 


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование