26 декабря 2018
Решение Федерального совета №55

Архивы спецслужб должны быть открыты

Прошло больше ста лет с октября 1917 года, больше ста лет со времени основания Всероссийской чрезвычайной комиссии – ВЧК, скоро – сто лет полного установления советской власти в России, Украине и Белоруссии того времени. Сто лет со времени начала массового террора, унесшего жизни лучших граждан нашей страны и затормозившего ее развитие.

Предприняты немаловажные шаги по увековечению памяти жертв.

Но по причинам, которые никто никогда не объясняет, архивы ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ с материалами эпохи, отстоящей от нас на сто, восемьдесят или шестьдесят лет, так и не открыты.

Люди занимающиеся изучением архивов, ведущие  просветительскую деятельность и информирующие общество преследуются властями.

Это еще одно доказательство того, что современная российская власть солидарна с той, которая творила беззаконие, разрушая собственную страну, много десятилетий назад.

Так быть не должно. Это очень серьезный тормоз для любого нашего движения вперед.

Архивы должны быть открыты, каждый гражданин вправе знать из первоисточника о трагедии не только своей семьи, но и всего нашего общества, всей страны, чтобы это никогда не могло повториться. Для этого необходимо вернуться к требованиям Указа Президента РСФСР от 24.08.1991 года № 82, который предусматривал передачу архивов госбезопасности в ведение государственных архивов России. При этом все грифы секретности должны автоматически сниматься по истечении 75-летнего срока.

Председатель Партии

Э.Э.Слабунова


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность