15 июня 2009
Борис Вишневский специально для сайта

Не выше сапога

Картину раз высматривал сапожник
И в обуви ошибку указал;
Взяв тотчас кисть, исправился художник.
Вот, подбочась, сапожник продолжал:
«Мне кажется, лицо немного криво...
А эта грудь не слишком ли нага?»...
Тут Апеллес прервал нетерпеливо: «Суди, дружок, не выше сапога!»

 

Пушкинская эпиграмма на автора критической статьи о поэме «Полтава», как известно, отталкивается от истории, рассказанной Плинием Старшим - о том, как древнегреческий живописец поставил на место непрошеного критика. И когда премьер Владимир Путин принялся во время получившего широкую известность визита раздавать указания Илье Глазунову – мол, меч князя Олега коротковат, Сталина на картине посадили рядом с Троцким, князья Борис и Глеб не могут быть примером, потому что «легли и ждали, когда их убьют», вместо того, чтобы бороться за власть - естественным ответом со стороны уважающего себя человека была бы пушкинская цитата. В том смысле, что суди, дружок, не выше сапога – пусть и премьерского.

Но куда там! Придворный живописец немедленно начал восторгаться острым взглядом «национального лидера», и выразил готовность все исправить. И даже не скажешь, кто в этой ситуации выглядит более отталкивающе – премьер или художник. Тот, кто раздает барские замечания – или тот, кто униженно их принимает. Тот, кто позволяет себе по-сапожнически судить о картинах – или тот, кто, судя по всему, и помыслить не смеет о том, чтобы достойно ответить…

«Премьер стебался и проверял окружение на холуйство, - заявляет Алексей Венедиктов. – У него есть своеобразный юмор, у Путина, и он очень многих людей презирает и многие профессии презирает. Журналистов презирает, например, всех».

Что же, если Венедиктов прав, то приходится заметить, что человек, который ведет себя таким образом, «проверяя на холуйство» окружающих, и явно получая удовольствие при положительных результатах проверки, категорически непригоден для государственной должности – работа с людьми ему противопоказана. А, кроме этого, хочется спросить у всех тех, кто входит в «кремлевский» (или теперь есть еще и «премьерский»?) пул – господа, приятно вам освещать деятельность человека, который вас презирает? На Западе политику, который попытался бы публично демонстрировать такой «своеобразный юмор», а тем паче устраивать «проверки на холуйство», быстро показали бы на заслуженное им место – и так, что он закаялся бы повторять. Но это на Западе – а в путинской России так называемая «элита» уже давно не стесняется своего холуйства. Один только Дерипаска, стоящий перед премьером на полусогнутых (правда, за столь выгодные условия договора можно и постоять – стыд не дым, глаза не выест), чего стоит, не говоря о сонме прочих министров, губернаторов и депутатов. Лично знаю нескольких политиков, у которых в глазах, когда начинаешь при них критиковать Путина, появляется безудержный страх – как будто немедля подойдут, и повяжут за «оскорбление величества» не только меня, но и их, как соучастников…

Что касается журналистов, то, конечно же, они не могут игнорировать Путина, и должны в силу своих обязанностей писать или показывать, что он делает в силу своей должности. Но ведь среди них немало тех, кто еще и восхваляет его при этом! Знают, что он их презирает – и все равно хвалят. Или некоторые из них (имена и фамилии читатель легко назовет сам) указанную «проверку на холуйство» уже давно прошли – и теперь смело могут, как герой пьесы Шварца, называть пощечину «шлепком»?

Между тем, в путинских замечаниях к творчеству Глазунова есть и еще один примечательный момент, касающийся князей Бориса и Глеба.

Если бы премьер хоть немного разбирался в российской истории, он бы, несомненно, знал, что ни Борис, ни Глеб не боролись со Святополком Окаянным за власть, напротив – сразу признали его старшинство и право занимать «киевский стол», и подчинились ему, ведя себя вполне в традициях того времени. За власть стал бороться его сводный брат Ярослав (будущий Ярослав Мудрый), который еще при жизни отца – великого князя Владимира, - поднял против него мятеж, а после его кончины вступил в схватку за престол со Святополком, опираясь на новгородцев а наемную варяжскую дружину, и в этой схватке победил. Историки, кстати, придерживаются разных версий относительно того, кто был убийцей Бориса и Глеба – одни возлагают (придерживаясь «Повести временных лет») ответственность на Святополка, другие, напротив – на Ярослава…

Впрочем, замечание Путина легко расшифровывается: уж он-то власть покорно не отдаст, и будет за нее бороться до конца. Привет Медведеву.

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность