10 августа 2009
Борис Вишневский, «Новая Газета»

Поле перебранки

Только ленивый болельщик «Зенита», глядя на происходящее, не вспоминает сегодня весну 2006 года, когда из команды убирали главного тренера Властимила Петржелу. Сходство стало очевидным после того, как нынешний «рулевой» Дик Адвокат, уходящий по окончании сезона (контракт со сборной Бельгии уже подписан), публично обрушился с критикой на руководителей клуба.

Он заявил, что на место ушедших Андрея Аршавина, Анатолия Тимощука и Алехандро Домингеса «нужно купить игроков классом не ниже, потому что деньги есть», однако руководство покупает «ненужных» игроков, а не тех, о необходимости приобретения которых он «на протяжении нескольких недель настойчиво твердил». Что вместо «острых нападающих» Горана Пандева и Паоло Хосе Герреро купили полузащитника Алессандро Розина, несмотря на его, Адвоката, сопротивление. Что руководители «Зенита» не хотят его слушать, но слушают недавно появившегося спортивного директора Игоря Корнеева, который обещал, что нападающего «Томи» Сергея Корниленко «Зенит» получит бесплатно, а пришлось заплатить два миллиона евро. И что он, Адвокат, Корнеева «видеть больше не хочет»…

Все это уже было три года назад, когда Властимил Петржела столь же публично сетовал, что руководители «Зенита» (перед этим владельцем клуба стал «Газпром») отказываются покупать нужных ему игроков. После чего он был в унизительной форме уволен.

«Я понимаю Адвоката как никто другой, — пишет сегодня Петржела в своем блоге. — Ведь через все это я уже проходил. Точно так же приносил руководству списки игроков, кто мне был нужен, но эти бумаги где-то пропадали. Адвокат... четко все спланировал и теперь ждет реакции клубного начальства, но оно не пойдет ему на уступки — Дик им не нужен, как было в ситуации со мной».

Оправдается ли предсказание, сказать сложно — но, выставив сейчас за дверь главного тренера, которого почти три года носили на руках, выполняя все его прихоти, «Газпром» (а вовсе не Адвокат) окажется в глупейшем положении.

Владельцам клуба тут же напомнят, как они умоляли Адвоката остаться, увеличивая ему зарплату, как по его первому требованию выкладывали десятки миллионов евро за уже ушедшего Анатолия Тимощука и Мигеля Данни, как заплатили шесть миллионов евро за Себастьяна Пюйгренье, который тут же оказался ненужен, как перекупили у «Динамо» Игоря Семшова (что не помешало Адвокату держать его в запасе), как именно Адвокат выдавил из команды Домингеса (на уход которого теперь жалуется), а до того — Александра Кержакова.

Последний, заметим, не скрывает желания вернуться в родную команду — но безуспешно: Адвокат предпочитает искать форвардов за границей. Недаром слухи об «интересе» команды то к Андрею Шевченко, то к Альваро Негредо из «Реала», то к Винченцо Яквинта из «Ювентуса», то к Фабио Квальярелла из «Удинезе» следуют один за другим… При этом все понимают, что работать с теми, кого купят сейчас, Адвокат будет в лучшем случае еще четыре месяца — а потом придет новый главный тренер, и не факт, что они ему подойдут. Кто в этой ситуации захочет переходить в «Зенит»? Разве что те, у кого нет никаких других хороших вариантов… или те, кого подобрал преемник Адвоката, имя которого держат в секрете.

Понимая все это, в «Зените» постарались замять конфликт — представители клуба заявили: «гражданин Нидерландов, работающий по контракту в свободной России, высказал свою точку зрения, а это никому не возбраняется». А Игорь Корнеев, обещавший ответить Адвокату так, что «мало не покажется», затем заговорил совсем в ином стиле: мол, «сложная ситуация, которая возникла в «Зените», многими СМИ преподносится и раздувается как конфликтная», а на самом деле «налицо недопонимание, которое возникло при решении одного конкретного вопроса», и «мы оба в своей деятельности стремимся принести максимальную пользу «Зениту», действуя на благо клуба».

Тут же, впрочем, начался другой конфликт — на сей раз между игроками: полузащитник Роман Широков обвинил вратаря Вячеслава Малафеева в том, что мяч, пропущенный в игре с «Сатурном» 2 августа, отбил бы даже он. В ответ Малафеев через свою пресс-службу (?!) заявил, что Широков, мол, «в очередной раз подтвердил, что как человек он — настоящее г…» Ничего подобного в «Зените» раньше не случалось — то есть стычки, говорят, имели место, но чтобы один игрок публично отзывался в таком стиле о другом? Правда, и этот скандал замяли — игроки извинились, заявив о «захлестнувших эмоциях».

В последнее, заметим, верится слабо. И еще меньше верится в то, что обстановка в команде нормальная. Да и с чего ей таковой быть, если у «хромой утки» Дика Адвоката нет ни малейшей мотивации для того, чтобы добиваться успеха, да и игроки, будучи в подвешенном состоянии (как знать, что случится с ними при новом тренере), мягко говоря, не «ломаются» на поле? Результат налицо: то, что сейчас показывает «Зенит», — жалкое подобие не только чемпионского сезона, но и времен Петржелы, когда у команды могло не быть очков, но всегда была Игра. Сейчас же нет ни того, ни другого.

Что дальше — неизвестно. Соберут ли рассеянных по всей стране и миру питерских игроков (взамен которых купили равнодушных ландскнехтов)? Увы, при нынешнем «эффективном газпромовском менеджменте» это маловероятно.

Смотрите также: Оригинал статьи

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).