3 июня 2009
Пресс-служба петербургского "Яблока"

"Молодёжное Яблоко" выступило в защиту детей от омбудсмена Михайлова (видео)

1 июня "Молодёжное Яблоко" провело акцию, приуроченную ко Дню защиты детей. Молодые демократы выступили в защиту детей от уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Игоря Михайлова, который в эфире "Пятого канала" рекомендовал родителям "воздействовать" на детей не очень жестким ремнём, "чтобы не отбить ребенку внутренности".

 В рамках своей акции "яблочники" принесли к офису городского омбудсмена куклу г-на Михайлова и "не очень жёсткий ремень". Там они публично оказали "воздействие" на уполномоченного - попросту выпороли его. Не очень многочисленным прохожим раздавались листовки с пояснением позиции младояблочников:

"Молодёжное Яблоко" возмущено выступлением петербургского уполномоченного по правам человека Игоря Михайлова, который в интервью "Пятому каналу" дал инструкцию родителям, как "правильно" бить детей. Особенно странно это слышать от человека, чей долг защищать права и свободы граждан, не взирая на их возраст. Хотелось бы напомнить петербургскому омбудсмену, что предложенные им "меры воспитания" подпадают под нормы уголовного права (статья 156 УК), предусматривающие лишение свободы до трех лет, а также лишение родительских прав.

Поразительно и то, что такие советы даются на фоне ужасающего положения детей в нашей стране. В прошлом году жертвами насилия в России стали 126000 детей. Из них около 2000 погибли, а 12500 числятся в розыске, и что с ними - не известно. Увы, подобные высказывания идут в русле сложившейся ситуации, и даже оправдывают насилие над детьми. Ещё более удивительно, что такие заявления делаются в Санкт-Петербурге, городе который год назад присоединился к инициативе ЮНИСЕФ "Города, доброжелательные к детям" - программе действий, побуждающей города "приспосабливаться" к интересам и нуждам детей, прежде всего, опираясь на их мнения и потребности.

Великий писатель и гуманист Федор Достоевский пытался объяснить человечеству, что никакая мировая гармония не стоит слезы ребенка. Это было в конце ХIХ века, а в начале века ХХI профессиональный защитник прав человека великодушно позволяет родителям применять порку в качестве воспитательной меры. А может быть хватит, наконец, слез. И взрослым пора приступать к строительству пусть не мировой гармонии, но хотя бы такого общества, в котором дети радостно улыбаются. И самым страшным в их жизни пусть будет Серый волк, а не папа с ремнём.

Напомним, 26 апреля, выступая в прямом эфире "Пятого канала" Игорь Михайлов принял участие в программе "Петербургский час" - "Насилие в семьях: зачем мы бьем наших детей?". Там он заявил: "лично я вынужден был применять к дочке… но я делал так: раз сказал, два сказал, на третий – двинул. Рукой бить нельзя. Тем родителям, которые все-таки предпочитают воздействие, рекомендую: заведите ремень не очень жесткий, чтобы не отбить ребенку внутренности". Полная стенограмма эфира: http://spbtv.ru/guest.html?program=942.