Депутаты не хотят рассматривать закон для молодёжи?

3 июня активисты "Молодёжного Яблока" пришли к Законодательному Собранию Петербурга, чтобы поддержать законопроект, разработанный ими и внесённый на расcмотрение депутатов. Законопроект предусматривает изменение системы расчёта стоимости льготных проездных билетов (для учащихся, студентов, аспирантов, курсантов) - предполагается, что стоимость проездного будет зависеть от размера стипендии, а не от стоимости общего единого проездного. Законопроект был внесён в повестку дня заседания городского парламента и должен был быть рассмотрен 3 июня.

Специально, чтобы обратиться лично к каждому депутату, спешащему на заседание, молодые "яблочники" пришли к ЗакСу в 8.30 утра. В руках у одинокого пикетчика (у городского парламента без последствий возможно проводить только одиночное пикетирование) был плакат: "Матвиенко уйдёт, а мы останемся. Голосуйте ЗА закон для молодёжи". Каждому депутату, проходившему мимо, вручалась листовка:
 

МАТВИЕНКО УЙДЁТ, А МЫ ОСТАНЕМСЯ! ПОДДЕРЖИТЕ ЗАКОН ДЛЯ МОЛОДЁЖИ!

Сегодня в Законодательном собрании будет рассматриваться законопроект о снижении стоимости проездных.

Если этот закон будет принят, то стоимость льготных проездных билетов (для учащихся, студентов, аспирантов и курсантов) будет зависеть не от стоимости общего единого проездного, а от размера стипендии.

В период кризиса молодёжь нашего города особенно остро нуждается в поддержке. Эффект от Года Молодёжи должен быть не в шумных праздниках, а в конкретной помощи молодым петербуржцам!

Губернатор Петербурга не поддержала наш законопроект, ссылаясь на нехватку денег. При этом огромные средства тратятся на содержание чиновников различных уровней. А ведь именно на них можно сэкономить, чтобы помочь простым петербуржцам в кризисное время.
Помните, что губернаторы приходят и уходят, а сегодняшняя молодёжь – это ваши будущие избиратели, которые обязательно узнают о вашем выборе.


Депутаты реагировали по-разному. Например, "единоросс" Игорь Риммер, как обычно соглашающийся со всеми, согласился на этот раз и с "яблочниками", похвалив за разработанный законопроект. А его коллега по партии Виталий Милонов, отмахнувшись от листовки, традиционно пробубнил, что ""Яблоко" давно сгнило". Лидер фракции ЛДПР Елена Бабич радостно рассказала, как она отправила депутатский запрос по поводу обращения младояблочников, а руководитель "Справедливой России" Олег Нилов молча взял листовку и пробежал внутрь ЗакСа.

 
 
 
Тем не менее законопроект на заседании 3 июня так и не был рассмотрен. При принятии повестки дня, по инициативе депутатов от "Единой России", законопроект о льготных проездных для молодёжи был переставлен в конец повестки дня. Как обычно, до него очередь не дошла.

Напомним, в конце прошлого года «Молодёжное Яблоко» объявило о начале кампании против роста тарифов на проезд в общественном транспорте. Тогда Дед Мороз пришёл к депутатам Законодательного Собрания, требуя не повышать стоимость проезда в общественном транспорте (подробности предыдущей акции - http://ms.yabloko.ru/content/view/306/71/). Одновременно был начат сбор подписей в социальной сети «Вконтакте», где за несколько месяцев было собрано несколько тысяч  подписей. В ответ на свои обращения «яблочники» получили несколько отписок от чиновников и депутатов.

«Молодёжное Яблоко» с таким положением вещей не согласилось и решило самостоятельно написать законопроект, согласно которому стоимость льготных проездных билетов «привязывается» не к стоимости обычного единого проездного, как это происходит сейчас, а к размеру стипендии учащихся. «Яблочники» предложили закрепить стоимость проездного на уровне не более 20% от размера стипендии. Таким образом, школьный проездной должен стоить 63 рубля (вместо 250), а студенческий - 220 (вместо 500) рублей. Подготовленный «Молодёжным Яблоком» законопроект был передан во все фракции Законодательного Собрания с просьбой внести его на рассмотрение парламента. На обращение ответили все фракции, но только во фракции «Справедливой России» сообщили, что «в том числе на основании Ваших писем фракцией был разработан и внесён проект закона», который практически слово в слово повторяет инициативу «Молодёжного Яблока».

Отметим, что Губернатор города Валентина Матвиенко дала отрицательное заключение на законопроект. «В условиях нестабильности финансового рынка и изменения динамики показателей развития экономики Санкт-Петербурга полагаю, что органы государственной власти не вправе брать на себя обязательства, выполнение которых не может быть гарантировано, а должны сосредоточить затраты средств бюджета Санкт-Петербурга на безусловном выполнении имеющихся обязательств», - пишет она в своём заключении.
 

Источник: www.spb.yabloko.ru