1 мая 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» провело Первомайский марш вопреки запрету властей (видео)

Несанкционированным шествием от Лужкова моста до Третьяковской галереи закончился Первомайский антикризисный митинг партии «ЯБЛОКО».

Часть собравшихся на Болотной площади – несколько сотен человек – прошли по Лаврушинскому переулку, скандируя «Власть под контроль граждан!», «Нет запрету демонстраций», «Соблюдайте российскую Конституцию!».

 «Мы показали бюрократам, что им не удастся заткнуть нам рот и запретить реализовывать конституционное право на свободу демонстраций и шествий», - заявил лидер партии Сергей Митрохин, который возглавлял колонну. Никто из участников шествия задержан не был.

В митинге на Болотной площади приняло участие около 600 человек: представители ряда организаций и движений, инициативные группы граждан, национально-культурные объединения Москвы, а также москвичи разных возрастов.

«Мы посвятили наш митинг вопросам противостояния надвигающемуся кризису, к которому наша страна оказалась не готова», – заявил, открывая акцию, Сергей Митрохин. По словам лидера «ЯБЛОКА» «к кризису оказалась не готова вся система - политическая, социальная, экономическая, - которая сложилась в нашей стране за последние 20 лет».

Выступление C. Митрохина полностью:

«Эта система, в которой вся полнота власти принадлежит коммерческой, коррумпированной, паразитической бюрократии, опутала нашу страну словно спрут, она не только правит нашей страной, но еще и на ней зарабатывает, - заявил С. Митрохин. - Эта бюрократия пожирает бюджеты всех уровней и всех видов, включая наши семейные бюджеты».

Лидер партии озвучил основные тезисы антикризисной программы «ЯБЛОКА»: «Мы предлагаем поставить национальные ресурсы страны на службу общества, а не олигархов и чиновников». «ЯБЛОКО» требует прекратить концентрацию земельных ресурсов в руках денежных мешков, мы требуем отдать эту землю под жилищное строительство бесплатно», сказал С. Митрохин. Он также отметил, что для этой же цели необходимо направить и денежные ресурсы, которые идут сейчас банкам и олигархам.

Следующей мерой по выходу из кризиса, согласно программе партии, станет контроль общества над естественными монополиями, вплоть до публикации в интернете всей коммерческой информации монополистов. В своем выступлении председатель партии также заявил, что реальная, а не словесная поддержка, нужна малому бизнесу. Инвестициями в будущее назвал С. Митрохин оплату высшего образования всех российских студентов за государственный счет.

Антикризисные тезисы «ЯБЛОКА» поддержали лидеры всероссийского объединения «За честный рынок», от лица которых на митинге выступили Илья Хандриков и Роман Жигульский. Они потребовали передачи в собственность помещения, арендуемые малым бизнесом.

Председатель Комиссии Мосгордумы по образованию и науке «яблочник» Евгений Бунимович призвал студентов бороться за бесплатное образование, так как делали это французские студенты в 1968 году. «Не нужно задаваться вопросом «что я могу один?», нужно объединяться и побеждать», - заключил он.

Выступление Е. Бунимовича полностью:

Одна из лидеров «Молодежного Яблока» Ольга Власова рассказала о программе антикризисных мер в области образования. «Мы требуем объявить мораторий на платное образование и говорим властям «Дай студенту доучиться!», - заявила О. Власова.

Выступление члена Молодежной палаты при Мосгордуме, режиссера Александра Гнездилова:

Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова поделилась положительным опытом химчан, которые на протяжении двух лет борются против строительства платной трассы Москва-Санкт-Петербург, которая уничтожит уникальный природный заповедник. Е. Чирикова призвала всех посильно участвовать в борьбе за Химкинский лес, потому что «на очереди другие лесопарки».

 

Выступление Е. Чириковой полностью:

 

На митинге также выступил председатель татарской партии «Ватан» Мухаммат Миначев. В своем выступлении он рассказал о преследованиях, которым со стороны правоохранительных органов подвергаются активисты организаций национальных меньшинств России.

Выступление исполнительного секретаря Политического комитета, лидера Гендерной фракции партии Галины Михалевой:

Слово было предоставлено и представителям инициативных групп граждан, борющихся с точечной застройкой, уничтожением гаражей, вырубками зеленых насаждений.

Всех их объединил главный лозунг первомайской акции партии «ЯБЛОКО» – «Власть под контроль граждан!».

Смотрите также:

Фоторепортаж с акции (более 30 фото)

Полная подборка видео с акции

«ЯБЛОКО» обжаловало в суд отказ в согласовании первомайской демонстрации


Статьи по теме: Видеоматериалы


Тема первой встречи клуба: «Социальный либерализм. Что это такое?»
24 октября 2018
В рамках общероссийской акции в поддержку библиотек
27 мая 2016
Интервью с заместителем председателя партии «ЯБЛОКО» Александром Гнездиловым
27 марта 2016
Все статьи по теме: Видеоматериалы

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции