2 июня 2009

Закрыто уголовное дело против лидеров регионального отделения партии

24 ноября 2008г. по заявлению судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району г. Саранска УФССП по РМ (Долгачем П.М.) Илякова В.С., который одновременно «обеспечивал» исполнение (не исполнение) судебных постановлений около двух с лишним лет, в отношении Серебрякова С.К. (являющегося зам. председателя Мордовского регионального отделения РОДП «Яблоко») ООД и АП УФССП (Долгачев П.М.), было возбуждено уголовное дело №27005 по ч.1 ст.297 УК РФ.

Из материалов уголовного дела было «усмотрено», что и в действиях Гридина В.Е. (являющегося председателем Мордовского регионального отделения РОДП «Яблоко», по которому также не исполнено судебное постановление около двух с лишним лет) имеется состав преступления. 28.11.2008г. в отношении Гридина В.Е. также было возбуждено уголовное дело №27008 по ч.1 ст.297 УК РФ, все тем же органом дознания, подчиненным руководителю УФССП по РМ Долгачеву П.М.

Уголовные дела №27005 (Серебряков С.К.) и №27008 (Гридин В.Е.) были явно сфальсифицированы с целью оказания давления на руководителей МРО РОДП «Яблоко», активно помогающих гражданам в защите их прав собственности, в том числе и на землю, а также ведущих борьбу с коррупцией в республике, которая достигла масштабов, угрожающих стабильности и подрывающей авторитет федеральной власти и Президента РФ Д.А.Медведева.

28 мая 2009г. Серебрякову С.К. и Гридину В.Е. было выслано уведомление, в котором сообщалось, что уголовные дела, возбужденные по ч. 1 ст. 297 УК РФ прекращены по основанию, предусмотренном п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Источник: mordovia.yabloko.ru