24 декабря 2009
Постановление XV Съезда партии №254

Сентябрьское (2009 г.) соглашение с Китаем ставит под угрозу долгострочные интересы России

Партия ЯБЛОКО считает ошибочным и опасным для России и российского руководства курс на тотальную «китаизацию» Дальнего Востока и Сибири, сформулированный в Программе сотрудничества на 2009-2018 гг., подписанной в сентябре 2009 г. президентом РФ и председателем КНР.

Принятая Программа означает продолжение и углубление курса на превращение российского Дальнего Востока и Восточной Сибири в сырьевой придаток Китая. По этой программе не в России, а в Китае будет налажено производство олова, свинца, меди, железа, молибдена, золота, сурьмы, титана, ванадия, серебра, германия из российских месторождений. По этой Программе в России будут сооружены линии электропередач для энергоснабжения Китая, а не России. По этой программе на территории России возникнут китайские промышленные «районы» и «парки», а российское сельскохозяйственное производство постепенно станет китайским. Китай не скрывает планов широкого «освоения» территории России.

Если на Дальнем Востоке и в Сибири у России нет рабочих рук для быстрого освоения природных богатств, то не правильнее ли осваивать их постепенно и в интересах России, а не Китая? Если организовать разработку российских месторождений своими силами не получается, то может, подождать до лучших времён? Может быть, стоит использовать те средства, которые сейчас Россия получает за экспорт сибирских энергоресурсов для государственной программы высокотехнологичного, инновационного, а не придаточно-ресурсного развития Дальнего Востока? Выгодно ли России «укреплять» сотрудничество с Китаем «в сфере трудовой деятельности» за счет притока китайских рабочих? Ответы на эти и подобные вопросы должны быть одобрены обществом, в первую очередь россиянами, связавшими свою жизнь с Дальним Востоком и Сибирью.

Удивительно, что Программа была принята до завершения обсуждения на государственном уровне «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области на период до 2025 года», в проекте которой главной угрозой и вызовом считается «опасность превращения этой территории только в источник энергоносителей и сырья для стран АТР»

Подписание такой программы показывает, что лица, принимающие подобные решения, рассматривают интересы России в сугубо тактической, а не долговременной стратегической перспективе. Это положение – прямое следствие тотальной фальсификации выборов и создания «вертикали власти», в которой лица, принимающие решения, не чувствуют себя ответственными перед гражданами.

Вступая в должность, Президент России клянется защищать независимость и безопасность государства. Подписанная Президентом Д. Медведевым Программа ущемляет интересы России, несет угрозу целостности государства. Прописанное в Программе развитие Дальнего Востока и Сибири принесет богатство Китаю и нищету России. Программа ускоренной «китаизации» Дальнего Востока и Сибири, фактически проводимая российской властью, обернется в недалеком будущем огромными геополитическими и экономическими потерями России, а может быть, и кровью.

Партия «ЯБЛОКО» считает, что необходимо сбалансированное развитие Дальнего Востока и Сибири за счет взаимовыгодного сотрудничества не только с Китаем, но и с другими дальневосточными соседями – США, Японией, Республикой Корея, Канадой, другими странами АТР. Это сотрудничество должно включать не только выгодное для России освоение природных ресурсов, но и развитие высоких технологий, науки, культуры, образования. Торгово-промышленное, экономическое и экологическое сотрудничество с великим южным соседом необходимо, но не такое неравноправное, опасное и унизительное для России, какое планирует руководство России.

Россия должна использовать свои природные ресурсы, в первую очередь, в интересах собственных граждан, таким образом, чтобы стимулировать собственную, а не чужую экономику. Растущая зависимость России от покупателей природных ресурсов препятствует развитию собственной инновационной экономики, это – прямой путь к обнищанию страны и потере ею суверенитета и территориальной целостности.

Партия ЯБЛОКО будет всеми возможными путями добиваться пересмотра подписанной Президентом РФ Программы «сотрудничества» с Китаем на 2009 – 2018 гг. Председатель Партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Второй этап XV Съезда


Все статьи по теме: Второй этап XV Съезда