24 декабря 2009
Обращение XV Съезда партии, 20 декабря 2009 года

Обращение к президенту РФ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В Законодательном Собрании Калужской области работают три депутата РОДП «ЯБЛОКО», избранные в 2004 году. Очередные выборы в Калужский областной парламент состоятся 14 марта 2010 года.

Областным Законом установлен избирательный барьер 7 процентов. Партии, не имеющие фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, должны собрать восемь тысяч подписей в поддержку своего выдвижения.

После того, как Вы в Послании Федеральному Собранию представили направления в проведении политической реформы, депутаты от Партии «ЯБЛОКО», реализуя Ваши предложения, внесли поправки в областное законодательство о выборах, которые предусматривали:

- снижение проходного барьера с 7 до 5 процентов;

- отмену сбора подписей для партий, допущенных к распределению мандатов в Законодательном Собрании Калужской области;

- снижение количества собираемых подписей для остальных партий с 8 до 2 тысяч.

Однако при голосовании в Законодательном Собрании Калужской области члены фракции «Единая Россия», имеющие 25 из 40 мандатов, солидарно проголосовали против законопроекта.

Таким образом, начало проведения реформы политической системы, заявленной Вами в Послании Федеральному Собранию, отложено в Калужской области на неопределенный срок.

В результате, в выборах 14 марта 2010 года Калужское «ЯБЛОКО», представленное в законодательном собрании области, поставлено в заведомо худшие условия по сравнению с партиями «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», которые в отличие от Партии «ЯБЛОКО» освобождены от сбора подписей.

Просим Вас определить свое отношение к сохранению заведомо неравных условий для Партии «ЯБЛОКО» на выборах 14 марта 2010 года в Законодательное Собрание Калужской области.

Председатель Партии C.C. Митрохин


Статьи по теме: Второй этап XV Съезда


Все статьи по теме: Второй этап XV Съезда