2 октября 2010
Пресс-релиз

«Яблоко» выступает за формирование новой общей стратегии для России и Европейского союза

Член Политического Комитета РОДП «ЯБЛОКО» и основатель партии Григорий Явлинский 27-29 сентября посетил Вену по приглашению австрийской либеральной партии «Либеральный форум». Австрийский «Либеральный форум», как и партия «Яблоко», входит в Европейскую партию либералов, демократов и реформаторов (ЕЛДР).

Григорий Явлинский выступил с основным докладом на международной конференции «Почему Россия важна для Европы», организованной ЕЛДР и «Либеральным форумом», дал пресс-конференцию в пресс-центре Австрийского парламента, встретился с руководителями базирующегося в Вене международного центра научных исследований проблем отношений Европейского Союза, России и стран СНГ (ICEUR).

В конференции «Почему Россия важна для Европы» приняли участие член Бюро РОДП «ЯБЛОКО» Александр Шишлов, лидер австрийских либералов Ангелика Млинар, бывший министр обороны Австрии Фридхельм Фришеншлагер, ведущие австрийские журналисты и политологи.

Выступая на конференции, Григорий Явлинский отметил, что отсутствие в Евросоюзе и в России общей долгосрочной стратегии является одним из главных препятствий для устойчивого развития отношений. Он подчеркнул, что партия «Яблоко» считает, что такая стратегия может стать успешной только в том случае, если она будет формироваться на основе общих ценностей, а не на основе узких краткосрочных интересов. Новая стратегия должна основываться не на «реалполитик», политике интересов, а на политике ценностей, которые являются общими для европейских стран и России. Именно такая политика привела к примирению вчерашних противников во второй мировой войне и к построению новой объединенной Европы, созданию Европейского Союза. Ключевым условием успеха новой стратегии является взаимопонимание и доверие не столько между лидерами государств, сколько между гражданами.

По мнению «ЯБЛОКА», на начальном этапе формирования такой новой стратегии требуются меры, направленные именно на укрепление доверия и взаимопонимания. Первым шагом здесь могла бы стать отмена визового режима между РФ и ЕС, который, по словам Г.А. Явлинского, является рудиментом «железного занавеса». Особое значение имеет совместная работа по обеспечению безопасности, прежде всего - создание совместной российско-американо-европейской системы ПРО.

Лидеры Яблока также отметили важную роль Совета Европы, который является для России «главным реальным мостом в Европу». Они вновь привлекли внимание к выдвинутой «ЯБЛОКОМ» инициативе проведения прямых выборов в Парламентскую Ассамблею Совета Европы. Сегодня значительная часть европейцев - граждан стран, где пока нет свободных и честных выборов, - лишена непосредственной связи с европейскими институтами. Прямые выборы в общеевропейский представительный орган могут иметь решающее значение для продвижения таких стран к современной демократии, восстановления доверия к выборам, ограничения всевластия криминальной бюрократии.


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире