10 декабря 2010
http://www.liberal-international.org/newsletter.asp?ia_id=2028

Новости Либерального интернационала. Выпуск 211, 3 декабря 2010 г.

Фото http://www.liberal-international.org/newsletter.asp?ia_id=2028

Новости Либерального интернационала. Выпуск 211, 3 декабря 2010 г.

 

Президент Либерального Интернационала поздравил Уаттара (Ouattara) с победой на выборах в Кот-д'Ивуаре

 

Сразу после объявления результатов второго тура президентских выборов Независимой избирательной комиссией Кот-д'Ивуара президент Либерального интернационала и член Европейского парламента Ханс ван Баален (Hans van Baalen) поздравил Алассана Д. Уаттара (Alassane D. Ouattara), лидера партии Объединение республиканцев (Rassemblement des Républicains) с победой на президентских выборах. "Я рад, что после периода запугивания избирательная комиссия заявила, что 54% ивуарийского народа выбрали Вас. Позвольте мне, как президенту Либерального интернационала, заверить Вас, что мы сделаем все от нас зависящее, чтобы помочь Вам в обеспечении уважения к воле народа в Кот-д'Ивуаре." Ван Баален также направил письмо противнику Уаттара, бывшему президенту Лорану Гбагбо (Laurent Gbagbo), призвав его принять волю ивуарийского народа. 25-28 ноября 2010 года, делегация Либерального Интернационала (ЛИ), во главе с Вице-президентом Бюро Ли парламентарием доктором Джевдетом Чакаровым (Dzevdet Chakarov), депутатом и сенатором, в составе Алена Дестекста (Alain Destexthe) и Фрэнсиса Бурстина (Francis Burstin) из бельгийской партии Mouvement Réformateur, Вернера Новака (Werner Nowak) из FNF, Западная Африка и Елизаветы Петровой из MRF, Болгария, политического советника ЛИ Джеймса Патавы (James Patava), присутствовала в Абиджане в качестве наблюдателей на втором туре президентских выборов.

 

Каталонская Convergència i Unió победила на выборах

 

В региональных выборах в Каталонии 28 ноября партия Catalan Convergència i Unió получила 62 из 135 мест в региональном парламенте, увеличив свое представительство, по сравнению с 48 мандатами четыре года назад. Хотя партии не удалось получить парламентское большинство, однако такой результат гарантирует, что лидер партии Артур Мас (Artur Mas) возглавит региональное правительство. А.Мас заверил, что в течение следующих четырех лет Каталония будет сотрудничать с остальными регионами Испании; Convergència i Unió (CIU) будет работать со всеми, слушать всех и объединить усилия всех сил, чтобы возродить экономику и вывести Каталонию из рецессии. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы остальные партии, если у них будет такое желание, имели возможность помочь новому правительству. Президент Либерального Интернационала Ханс ван Баален поздравил CIU: "Ваша победа является результатом политической настойчивости и четкого видения будущего Вашей каталонской нации. Я гордился Вами в прошлом, сейчас я горжусь Вами еще больше, я горжусь, что помогал Вам во время избирательной кампании и протягиваю Вам руку дружбы и поддержки."

 

Обращение Президента Либерального интернационала к международной конференции в Гааге

 

27 ноября в Гааге Президент Либерального интернационала и член Европейского парламента Ханс ван Баален выступил на семинаре по вопросам демократизации и содействия развитию демократии в европейских и сопредельных государствах, организованном Голландской Народной партией за свободу и демократию (VVD), фламандской либеральной политической партией Бельгии (Prometheus/Open VLD), ЕЛДР и Европейским Либеральным форумом (ELF). Ван Баален подчеркнул, что либералы должны оказывать поддержку отдельным лицам, движениям и политическим партиям, борющимся за демократию, права человека и гражданские свободы. "Это должны быть не только цели ЕС в области внешней политики, но и всех правительств и парламентов. Либералы должны взять на себя инициативу по укреплению нашей либеральной семьи партий – членов Либерального интернационала и ее региональных сетей, таких как ЕЛДР (в Европе), RELIAL (в Латинской Америке), ALN (в Африке), NAL (в арабском мире), CALD (в Азии) и АЛДЕ (в Европарламенте и в ПАСЕ). Либеральные лидеры, премьер-министры, министры и депутаты на наших встречах должны обсуждать текущие дела и координировать свои действия." Ван Баален выразил готовность готов провести встречи с либеральными лидерами, например, с заместителем премьер-министра Великобритании Ником Клеггом (Nick Clegg), министром иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле (Guido Westerwelle), голландским премьер-министром Марком Rutte (Mark Rutte) с тем, чтобы заручиться их поддержкой Либеральному интернационалу. "Мы не должны играть в политический теннис, мы должны быть смелыми, решительными и играть в другие политические игры, которые можно сравнить с регби."

 

Встреча Тайского Министра иностранных дел с делегатами Либерального интернационала в Лондоне

 

29 ноября в Лондоне состоялась встреча Вице-президента Либерального интернационала Роберта Вудторпа Брауна (Robert Woodthorpe Browne) и Генерального секретаря Либерального Интернационала в Лондоне Эмиля Киржача (Emil Kirjas) с тайским Министром иностранных дел Каситом Пиромия (Kasit Piromya), представляющего Демократическую партию Таиланда в Либеральном интернационале. Во время встречи, представители Либерального интернационала сообщили о поддержке [демократичеаской партии Таиланда], высказанной в последнем заявлении Ханса ван Баалена. Выражая признательность за такую позицию Либерального интернационала, г-н Касит сказал: "Мы находимся в процессе построения демократии у нас и опираемся на наш опыт и отношения с ЛИ. Важно то, что Либеральный интернационал занимает принципиальную позицию в поддержке демократии, свободы слова и прав человека в Таиланде». Министр Касит просил партии – члены ЛИ и далее оказывать поддержку тайским демократам в овладении практикой и методикой построения новых демократических институтов в Таиланде. Министр Касит сообщил, что после снятия режима чрезвычайного положения практически во всех провинциях страны, правительство намерено скоро отменить режим чрезвычайного положения и в столице страны Бангкоке и четырех соседних регионах. Министр обсудил ситуацию в регионе в преддверии предстоящего съезда Либерального интернационала в Маниле в середине 2011 года.

 

Успех проевропейских либералов на выборах в Молдове

 

Окончательные результаты выборов, которые прошли 28 ноября в Молдове, подтвердили проевропейскую ориентацию Республики Молдова, Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ), состоящий из Либеральной партии (PL) (партии в статусе наблюдателя в ЛИ), Либерально-демократической партии и Демократической партии, получил 59 мандатов из 101, что позволяет продолжать реформы и процесс интеграции. Сейчас ведутся переговоры о создании новой коалиции большинства, т.к. для избрания президента страны необходим 61 голос из 101. Явка избирателей составила около 60% из 2,6 млн. избирателей. Член Бюро Либерального интернационала Кристиан Дейвид (Cristian David), который был в Кишиневе на выборах, так прокомментировал ситуацию в Молдове: "Либерально-демократическому правительству удалось подтвердить свой курс на свободу, демократию и верховенство закона: свобода слова гарантировалась на протяжении всей кампании, демократические выборы отразили волю избирателей и были проведены в спокойной обстановке и при полном соблюдении закона. Либеральная партия (PL) получила 12 мест, а альянс «Наша Молдова» (АНМ) не сумел вновь войти в парламент. Эти результаты, хороший и плохой, показывают к чему приводит нежелание либеральных сил объединиться во время избирательной кампании.

 

Встреча в Лондоне с Министром Швеции по делам Европейского Союза

 

Во время своего визита в Лондон министр Швеции по делам Европейского Союза Биргитта Олссон (Birgitta Ohlsson) (член Либерального интернационала, член Народной либеральной партии Швеции Folkpartiet) встретилась с бывшим лидером Либерального интернационала лордом Джоном Олдердисом (Lord Alderdice), Вице-президентом ЛИ Робертом Брауном (Robert W. Browne) и Генеральным секретарем ЛИ Эмилем Киржачем (Emil Kirjas) с целью обсуждения международного сотрудничества. Возглавляя в Folkpartiet направление работы в области международного развития и прав человека, она поздравила ЛИ с успешной организацией, совместно с лидером южноафриканской оппозиции Демократического Альянса Хелен Цилле (Helen Zille), заседания Исполнительного комитета ЛИ в Южной Африке. Биргитта Олссон также проявила интерес к работе ЛИ в Африке и Азии и подчеркнула намерение постоянно поддерживать инициативы Либерального интернационала. Folkpartiet, через шведский международный либеральный центр (SILC), будет продолжать работать с Либеральным интернационалом против дискриминации по признаку сексуальной ориентации. "Мы должны продолжать то, что мы обещали сделать в Резолюции Либерального интернационала и на Стокгольмской конференции в мае этого года. Нам необходимо говорить и активно участвовать в борьбе с дискриминацией людей с иной сексуальной ориентацией и бороться против гомофобии в Африке, Европе, Азии - везде ", заявила Министр Олссон.

 

Заместитель премьер-министра Великобритании выступил в Организации по безопасности сотрудничеству в Европе

 

1 декабря в Казахстане лидер Либерально-демократической партии и Вице-премьер Ник Клегг (Nick Clegg) выступил с речью на саммите Организации по безопасности сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Казахстане. В своем выступлении он призвал ОБСЕ открыть новую главу в своей истории, в которой конфликты между членами станут невозможны. Он также призвал к продвижению в решении грузинской проблемы и других затяжных конфликтов, к большему участию ОБСЕ в Афганистане, в том числе обеспечению безопасности по северной границе страны. Наконец, он призвал государства-участники ОБСЕ выполнять свои обязательства в области прав человека: "В обязанность каждого государства входит уважение своего народа, и всех людей вообще. Препятствия для мониторинга выборов, подавление свободы средств массовой информации, создание препятствия для развития гражданского общества – все эти действия не могут пройти незамеченными, их нельзя игнорировать, они разделяют нас, тогда как наше единство делает нашу жизнь лучше." Либеральный интернационал и АЛДЕ проведут Конференцию по вопросам демократии и либерализма в Брюсселе 7 декабря.

 

Генеральная Ассамблея Международной федерации либеральной молодежи (IFLRY) в Ливане

 

19-21 ноября в Бейруте, в Ливане, состоялась Генеральная Ассамблея «Международной федерации либеральной молодежи» (IFLRY). В ней приняло участие беспрецедентное число арабских либеральных молодежных организаций. 110 либералов со всего мира участвовали в семинарах по обсуждению демократии и продвижения идей либерализма в арабском мире, роли молодежных организаций в избирательных кампаниях, передовых практик, опыта и задач. Далее состоялись совещания лидеров [молодежных организаций] и персонала, отвечающего за развитие международных связей. Томас Лейс (Thomas Leys) был избран новым Председателем Генеральной Ассамблеи, Хорди Вильянуэва (Jordi Villanueva) Генеральным секретарем и Давор Калин (Davor Kalin) Вице-президентом. Генеральная ассамблея приняла ряд резолюций. Новый Президент Томас Лейс отметил: «Бюро IFLRY будет продолжать следить за тем, чтобы Федерация была настоящей сетью либеральных идей и либеральной молодежи. Мы будем укреплять отношения с нашими региональными и другими партнерами, в том числе с Либеральным интернационалом».

 

После выборов: DPP отмечает значение каждого голоса для победы на выборах

 

После выборов, состоявшихся в Тайване, Демократическая прогрессивная партия (DPP, полный член Либерального интернационала) победила в двух из четырех своих опорных пунктов в муниципальных образованиях Тайнань и Гаосюн на юге Тайваня. DPP продолжает набирать обороты, она получила около 3,8 миллионов голосов избирателей. Избирательная кампания DPP отличалась тем, что наибольшее внимание было уделено политике в сфере доходов населения и социальной политики. Глава DPP доктор Цай Ин-вэнь (Tsai Ing-wen) подчеркнула, что коллективные усилия привели партию к успеху, а также что она продолжит руководить DPP: «От имени Демократической прогрессивной партии, я хотела бы поблагодарить как всех участников кампании и наших сторонников на этих выборах, а также всех членов нашей партии. Результаты этих выборов не такие, как мы надеялись, но мы смиренно принимаем их». Делегация Совета азиатских либералов и демократов (CALD) наблюдала за выборами по приглашению DPP. Миссия по наблюдению за выборами также была местом обмена опытом и передовой практикой проведения выборов, стратегией проведения кампании и налаживания политических связей между партиями – членами CALD.

Перевод О.Ушаковой и О.Радаевой.

Оригинал

http://www.liberal-international.org/newsletter.asp?ia_id=2028


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире