3 февраля 2016
DW

Экс-мэр Петрозаводска: Я заставила систему меняться и за это лишилась должности

После громкой отставки мэра Петрозаводска Галины Ширшиной к Карелии вновь прикован интерес СМИ. В конце января из России выдворили и лишили визы финского журналиста после интервью с экс-мэром. Позже в ФМС сообщили, что журналисту необходима специальная рабочая виза. Сама Галина Ширшина заявила, что не исключает участия в осенних в выборах в Госдуму. Ширшина также рассказала, что против нее могут готовить уголовное дело, а также объяснила, почему у карельского ЯБЛОКА появились проблемы с законом, и как бизнесмены не дали ей поменять систему управления городом.

DW: После вашей отставки петрозаводские депутаты заявили, что будут добиваться возбуждения против вас уголовных дел. Эти угрозы имеют под собой серьезные основания?

Галина Ширшина: Эти угрозы являются попыткой депутатов оправдаться за мою отставку. Показать, что я была неэффективным мэром. Прокуратура и раньше пыталась возбудить против меня дело и не нашла оснований. Но сейчас есть опасения, что появятся реальные уголовные дела. Дело в том, что в отношении ближайшего круга моих соратников уже ведется следствие. Фактически вся верхушка ЯБЛОКА в Карелии является сейчас фигурантами уголовных дел.

- Что это за уголовные дела?

- Самое громкое дело - так называемое дело «Петропита». Следствие обвиняет его фигурантов, моих соратников, в участии в сделке по продаже муниципального здания по якобы заниженной цене. Это была типичная сделка, когда арендатор выкупает муниципальное здание. Состоялась оценка имущества, прошел аукцион. Таких сделок много, но следствие усмотрело махинации именно в этой. Я лично проверяла все обстоятельства продажи здания и могу подтвердить, что нарушений не было.

Фактически до моей отставки здесь не было состава преступления, потому что я на посту мэра не признавала, что городу нанесен ущерб. Это дело просто рассыпалось бы в суде. А сразу после отставки городская администрация заявила о якобы нанесенном ущербе, и дело направили в суд. Не исключено, что следующее уголовное дело будет против меня. На протяжении двух с половиной лет, которые я работала мэром, я понимала, что эта работа небезопасна. Ну и что теперь? У каждого свой путь.

- Активно об уголовных делах с вашим участием рассказывает Александр Бехов, называющий себя представителем горсовета. Что это за человек?

- Это очень интересная персона. Он был нанят специально, чтобы юридическим путем «убрать» меня (с должности. - Ред.). Он не имеет никакого отношения к городу. Я предполагаю, что этот человек нанят непосредственно губернатором Александром Худилайненом.

- Почему вас решили отправить в отставку в конце 2015 года? Депутаты ведь могли сделать это и раньше?

- Совпало несколько факторов. Во-первых, им надо было закрыть вот эту историю с «Петропитом» и нанести таким образом удар по ЯБЛОКУ в Карелии. Во-вторых, своей деятельностью на посту мэра я создала проблемы для бизнес-интересов многих из депутатов.

Например, председатель городского совета депутатов имеет прямое отношение к бизнесу перевозчиков. А я боролась за сохранение муниципального транспорта, не давала поднимать цены на проезд, потому что это невыгодно жителям. Для депутатов, которые просто хотели зарабатывать деньги на жителях, мы оказались костью в горле.

- Ваши противники говорят, что город не сильно изменился за время вашего правления. Что вы можете ответить на это?

- Экономическая ситуация в городе была непростой, как и во всей России. Бюджет не увеличивался 2 года. Но кое-что мы успели сделать: открыли 5 новых детских садов, социальные центры для пожилых людей, центры для детей-инвалидов. Поменялась концепция градостроительной политики. Мы стали ориентироваться на принципы исторического и культурного сохранения города, на запросы людей, а не бизнесменов.

Мы смогли вести городскую политику с опорой на мнение экспертного сообщества. Мы вернули людям право решать, как должен жить их город. Эти перемены и не понравились тем, кто привык жить по-старому. Теперь все стало так, как было 2 года назад. Я заставила систему меняться и за это лишилась должности.

- Ранее вы допустили возможность участия в выборах в Госдуму этой осенью. Можете подтвердить эти планы?

- Решить этот вопрос можно будет только после того, как я пройду все судебные инстанции, добиваясь отмены моего смещения с поста мэра Петрозаводска. Один суд мы проиграли и сейчас активно готовимся к апелляции. Заседание Верховного суда Карелии по моему делу состоится до середины февраля.

Больших надежд на Верховный суд Карелии у меня нет. Но шансы на положительное решение в Верховном суде России все-таки есть. Если же суды будут не на моей стороне, я пойду на выборы в Госдуму.

- Наиболее выгодно для вас было бы избираться по одномандатному округу в Карелии?

- Это не обязательно должен быть одномандатный округ. Это может быть и выдвижение в списке ЯБЛОКА. Только я сама решать не буду, решение будет выработано совместно с руководством партии. Я активно общаюсь сейчас с Григорием Явлинским, но мы на этом вопросе не концентрируемся. Надо понимать, что участие карельского ЯБЛОКА в выборах может быть сильно затруднено из-за ранее упомянутых уголовных дел.

Оригинал


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы