5 февраля 2016
Пресс-релиз

ЯБЛОКО начнет просветительскую кампанию о важности участия в выборах

Бюро партии ЯБЛОКО считает, что смена власти возможна только мирным путем, поэтому выступает категорически против революций и призывает всех граждан принять активное участие в выборах. В связи с этим ЯБЛОКО начнет широкую информационную и просветительскую кампанию, разъясняющую политическое значение выборов в Государственную Думу и выборов президента РФ.

«Усугубление социально-экономического кризиса заставляет власть использовать провокации: от заявлений, направленных на разжигание розни между социально-политическими группами для действия по принципу «разделяй и властвуй» до обращений неизвестных политологов неизвестных институтов с предложением отменить выборы в России на неопределенный период времени», - заявила председатель партии Эмилия Слабунова, которая внесла это заявление на рассмотрение Бюро.

Эти провокации - пробный шар, чтобы увидеть реакцию общества, считает Слабунова: «Это показывает, что реальной, широкой опоры у власти нет, социальное недовольство растет. В этих условиях выборы рассматриваются как главная опасность для политического режима. В этой ситуации необходимо общественное признание чрезвычайности ситуации, общественная мобилизация для участия в предстоящих выборах».

Высокая явка граждан обеспечит главную защиту от фальсификаций и залог мирных, позитивных перемен, подчеркивает Бюро ЯБЛОКА.

«Мы призываем каждого россиянина осознать важность ответственного гражданского поведения. От личного выбора каждого человека зависит будущее страны. Народ и его активное участие в выборах – единственный источник свободы и справедливости», - говорится в заявлении.

ЯБЛОКО считает, что при всех существующих сложностях участие в выборах – единственный приемлемый и легитимный путь к смене власти.

Главная задача ответственной оппозиции – недопущение кровопролития, заявляет Бюро партии.

ЯБЛОКО выступает против призывов к любым революциям, какими бы оговорками они не сопровождались и какими бы современными терминами они не назывались.

Бюро партии ЯБЛОКО также выступило против закона об ограничении прав наблюдателей, в соответствии с которым вводится предварительное (за 3 дня) уведомление избирательных комиссий о направлении наблюдателей на избирательный участок, ограничение количества наблюдателей, направляемых в каждую участковую избирательную комиссию и количества избирательных участков, где может работать один наблюдатель; ограничение прав свободного проведения видео- и фотосъемки на избирательном участке.

ЯБЛОКО отмечает, что все эти изменения существенно отразятся на контроле выборов, позволят органам власти заранее подготовиться как к наличию наблюдателей, так и к их отсутствию на определенных участках.

Бюро партии считает, что это приведет к дополнительным нарушениям во время голосования и предоставит новые возможности для осуществления фальсификаций итогов голосования.

«Этот закон подрывает политическую систему России и стабильность в нашей стране, еще более понижает легитимность и авторитет избираемых органов власти и всего российского государства», - говорится в заявлении.

 


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016