18 августа 2016
Пресс-релиз

Сергей Митрохин выступил в защиту Черноземья

17 августа кандидат в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» Сергей Митрохин в рамках визита в Воронеж выступил в защиту Черноземья на акции, пообщался с представителями СМИ, активом Воронежского «Яблока» и местными жителями.

Выступая на пресс-конференции, Сергей Митрохин рассказал о федеральной десятке «Яблока».

«Это объединение всех наиболее серьёзных политиков демократического фланга. Это, пожалуй, беспрецедентный случай за постсоветское время. То самое объединение демократов, о котором многие давно мечтали, наконец-то произошло», — сказал он.

Другая важная тема, которой он коснулся, - борьба с коррупцией. По словам политика, коррупция давно стала «смыслом существования государства», в то время как в других странах – это «болезнь».

«Коррупционное поведение чиновников не случайно, не выборочно. Оно массовое. По сути, коррупция стала направлением государственной политики. Ключевое положение нашей программы заключается в том, чтобы отделить бизнес от власти. У нас изначально чиновники занимаются бизнесом, используют свою должность не для отдельного воровства от случая к случаю, а как системный механизм по выкачиванию ресурсов. И это бизнес коллективный», — отметил политик.

Сергей Митрохин рассказал воронежцам о деятельности Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко», которым он руководит. «Когда нас попрекают тем, что мы получаем бюджетные деньги, как партия, преодолевшая трёхпроцентный барьер на прошлых выборах, я могу с уверенностью сказать, что мы эти средства своей антикоррупционной деятельностью в бюджет с лихвой вернули», — подчеркнул он.

Сейчас ЦАП занимается анализом расходов Пенсионного фонда России. Выяснилось, что на госзакупки учреждение за последние 12 месяцев потратило 17 миллиардов рублей, сообщил Митрохин.

Участники пресс-конференции обсудили и ситуацию с крестьянскими фермерскими хозяйствами Воронежской области и Центрального Черноземья, проблему недобросовестных кредиторов, пресечение рейдерских захватов, меры по спасению разоряющихся хозяйств.

Представитель «Союза в защиту сельскохозяйственных производителей Центрального Черноземья» Алексей Кромский сообщил, что около 50 крестьянско-фермерских хозяйств в областях Черноземья в последнее время обанкротились из-за кабальных условий, по которым крупные холдинги предоставляют кредиты, а дела около 100 предприятий рассматриваются в арбитраже.

Он сообщил, что сегодня около 90% мелких фермерских хозяйств еле выживают, поэтому не могут конкурировать с крупными сельскохозяйственными холдингами.

Сергей Митрохин отметил, что «подобная ситуация характерна не только для Черноземья, но и других регионов и часто связана часто связана не столько с экономическими факторами, сколько с недобросовестной конкуренцией и коррупционной составляющей».

«Происходит консолидация земельных ресурсов в руках крупных холдингов, с которыми мелкие и средние хозяйства не могут выдержать конкурентную борьбу», — сказал он. Лидер Воронежского «Яблока», представитель регионального союза предпринимателей «ОПОРА» Татьяна Шкред считает, что необходимо провести реструктуризацию долга фермеров государственным банкам, потребовать от президента РФ вмешаться в ситуацию и поручить губернаторам оказать мелким и средним сельхозпроизводителям поддержку на региональном уровне.

«Часто причина попадания мелких сельхозпредприятий в кабалу кроется в том, что до них просто не доходят другие, более эффективные меры господдержки. В России существует более 90 видов господдержки, но мелкие фермеры не в силах оформить пакет документов для их получения. У них просто нет для этого времени и юридических знаний. Поэтому без внимания со стороны региональной власти им не выжить», — сказала она.

После пресс-конференции Сергей Митрохин встретился с активом Воронежского «Яблока», местными жителями и принял участие в пикете против добычи никеля в Черноземье.

Политик напомнил, что «Яблоко» давно занимается этим вопросом. Он рассказал, что гражданские активисты и представители «Яблока» передали 100 000 оригинальных подписей против добычи никеля в Черноземье в приемную президента РФ. Акция прошла мирно.

«Поездка получилась плодотворной. Мы обсудили программу партии, стратегию работы в Думе и законодательные инициативы с активом Воронежского «Яблока». Я успел пообщаться с местными жителями, представителями СМИ и поучаствовать в акции», — подытожил Сергей Митрохин, отметив хорошую работу регионального отделения и его лидера Татьяны Шкред, которая все организовала.


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016