26 августа 2016
Пресс-релиз

Мы хотим поменять политику и власть — лидеры «Яблока» во время визита в Карелию

Во время предвыборного визита в Карелию 25 августа лидеры «Яблока» Эмилия Слабунова и Григорий Явлинский посетили город Олонец, где побывали на местном молочном заводе, а также встретились с жителями города. Встреча продолжалась более двух часов, во время нее политики ответили на самые волнующие жителей города вопросы.

«За время правления Худилайнена наша Карелия быстрее всей страны стремится ко дну», - заявила Эмилия Слабунова на встрече с жителями Олонца. По мнению председателя «Яблока» настало время для обустройства республики и страны.

«Все мы хотим иметь нормальную работу, зарплату, жилье и детсад или школу для ребенка. Хотим, чтобы все было по-человечески. Чтобы наших детей не забирали на войну, они не погибали неизвестно за что или кого. Мы хотим мира и согласия, хорошего отношения к родной стране со стороны международного сообщества», - выразила лидер «Яблока» чаяния жителей не только республики, но и страны в целом.

Однако реальность жителей Карелии отличается от идеала.

По итогам 2015 года Карелия заняла 70 место по уровню жизни среди регионов страны, подчеркнула Эмилия Слабунова. По уровню безработицы республика занимает первое место на северо-западе России. Растет количество людей, которые находятся за чертой бедности. При этом в нашей стране ведется война с продуктами.

«33 полигона для уничтожения продуктов существуют в стране, которая пережила голод. Там воюют с кабачками, персиками, клубникой, помидорами и сыром. Хотя этими продуктами население Олонца можно было бы кормить полгода», - заявила Эмилия Слабунова.

Люди уезжают из страны. Около 350 тыс. человек уехало из России в прошлом году. Каждый год фактически целый город исчезает с карты страны. Потому что люди не верят, что можно что-то изменить, отметила председатель Яблока.

Она также рассказала, что из страны бежит и капитал. За последние два года из России вывезли 270 млрд долларов. В то же время бюджет карельского города Суоярви содержит всего 3 тыс. рублей в год на каждого жителя.

«Что можно сделать на эти деньги? Надо же строить детские сады, дороги ремонтировать. А ведь строительство одного детского сада стоит 60 млн рублей», - возмущается Эмилия Слабунова.

И добавляет: так происходит, потому что у нынешней власти нет уважения к человеку, она занимается только собой. Разрешить ситуацию можно на предстоящих выборах: сменить эту власть.

О смене политики и власти в стране говорил и председатель Политического комитета партии Григорий Явлинский. Он подчеркнул, что именно за этим «Яблоко» идет в Думу: поменять политику и власть, правительство и президента.

«Если вы хотите, чтобы поменялась жизнь в нашей стране, голосуйте за себя, голосуйте, чтобы вас уважали. Вы хотите показать, что вас должны уважать в вашей стране? Голосуйте за «Яблоко», - заявил он.

Явлинский подчеркнул, что суть политики, которую предлагает партия – уважение к человеку. Люди очень соскучились по тому, чтобы их уважали, чтобы к ним относились как к гражданам, чтобы они могли контролировать власть, чтобы закон был одинаковый для всех, собственность была неприкосновенна, отметил он.

Отвечая на вопрос о том, как снизить цены, Явлинский отметил, что «необходимо остановить сговор оптовиков, сговор производителей, отменить антисанкции, из-за которых конкуренция продуктов стала ниже». Когда отсутствует конкуренция, всегда падает качество, а цены растут. Кроме того, важно прекратить уничтожать продукты и победить коррупцию. А для этого нужно менять власть, подчеркнул политик.

Чтобы доходы жителей страны росли, люди должны не бояться вкладывать в свое дело. Сейчас они боятся. Если это большие предприятия, то там боятся, что Кремль что-то подумает, а если маленький магазинчик, то боятся, что завтра придет участковый, назвал причины страха Явлинский. Росту доходов поможет и снижение налогов. Это легко можно сделать, только не надо 32% бюджета тратить на оборону и силовые структуры, заявил лидер «Яблока».

 


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016