6 сентября 2016
Пресс-релиз

Николай Рыбаков: «Яблоко» не жертвует людьми

6 сентября заместитель председателя «Яблока», кандидат в депутаты Госдумы Николай Рыбаков приехал в Сочи. В ходе своего визита он посетил знаменитую тисо-самшитовую рощу в Хосте, которой угрожает огневка, провел инспекцию гигантской свалки в непосредственной близости от жилых кварталов города и дал пресс-конференцию местным СМИ.

Посещение города-курорта Рыбаков начал с Сочинского национального парка, одной из самых известных достопримечательностей которого считается тисо-самшитовая роща в Хосте. В ходе подготовки к Олимпиаде 2014 года в результате халатности санитарных ведомств в Сочи был завезен опасный паразит - самшитовая огневка. И сейчас заросли краснокнижного колхидского самшита превратились в мертвый древостой. Самшит в Сочи фактически полностью уничтожен.

«"Яблоко" еще в 2012 году, когда зараженные деревья только попали в питомники, обратило внимание властей на опасность, которой подвергается роща. Ничего властями сделано не было - и роща уничтожена», - констатировал Рыбаков.

После этого он осмотрел огромную свалку на Транспортной улице, в непосредственной близости от жилых домов. Запах от мусорного полигона доносится до соседних кварталов города.

«Эта свалка - яркий символ реального отношения власти к людям, а не те потемкинские деревни, которые были возведены на отобранной у людей земле. «Яблоко» вернет природоохранное законодательство, чтобы подобные объекты не подвергали опасности жизнь и здоровье людей. И будет принимать меры по внедрению глубокой переработки мусора в стране», - сказал зампред партии.

Журналистов интересовала ситуация с выдвижением Александра Кузнецова, кандидата от «Яблока» по Сочинскому одномандатному округу. Рыбаков объяснил, что кандидат подвергается огромному давлению, в его адрес поступают угрозы, поэтому он не может вести избирательную кампанию. Политик заверил, что в связи с ситуацией вокруг Кузнецова будут поданы жалобы в ЦИК и правоохранительные органы. Однако, по всей видимости, сам Кузнецов снимет свою кандидатуру.

«Мы не готовы жертвовать людьми в одномандатном округе и просим поддержать нашу партию голосованием по спискам», - пояснил Рыбаков.


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016