18 сентября 2016
Пресс-релиз

Горячая линия. Итоги к 20:00

На «Горячую линию» «Яблока» продолжают поступать жалобы на голосования по открепительным удостоверениям, зафиксированы и случаи вбросов бюллетеней.

В Курске наблюдатели отмечают тотальный подкуп избирателей. За голос дают по 500 рублей. На избирательном участке №104 в школе №18 наблюдатели вызвали полицию.

В Санкт-Петербурге участковые избирательные комиссии намеренно не выдавать копии протоколов наблюдателям с правом совещательного голоса. Во всех избиркомах заявляют, что нет технической возможности изготовить копии протоколов. Предупреждают, что наблюдатели с ПСГ будут вынуждены заполнять указанные бланки самостоятельно. Готовится общая жалоба в избирательные комиссии Санкт-Петербурга.

На УИКе №758 и №759 в Москве зафиксирован массовый привоз избирателей из Чебоксар. Номера автобусов: АН 791.21; АН 290.21; В 015 КЕ. 21; Н 286 МК. 05. В каждом из них было по 45 человек.

В Москве на УИК №9 пришло около 1 тысячи человек, которых не было в списках. Им тем не менее разрешили проголосовать.

В Нижегородской области на УИКах №2364, 2362 зафиксирован подкуп избирателей. За 300 рублей предлагали проголосовать за «Единую Россию». Люди перед УИК раздавали вкладыши с призывом голосовать, а на другой стороне записывали фамилию избирателя. После голосования за эти вкладыши проголосовавшие получали деньги.

В Свердловской области на УИКе №116 зафиксировано голосование по удостоверениям МЧС. На УИКе №643 избиратели обнаружили, что за них уже проголосовали.

На УИК №2 в Республике Тыва на 19:22 по мск не был начат подсчет результатов, хотя там было позже 11 вечера.

Кандидат от «Яблока» в Свердловской области Ольга Власова сообщила о массовых фальсификациях в поселке Кедровка. Вместо списка за партии выдавали одномандатные бюллетени людям, прописанным в других регионах.

Рязанские наблюдатели сообщили, что на УИК №979, 960, 865 напротив фамилий избирателей были пометки.

В Воронежской области главврач заставил своих сотрудников голосовать, - сообщают из УИК №1444. В УИК №1171 той же области люди, голосующие по открепительным, получают бюллетени не только по спискам, но и по одномандатным округам, что является нарушением.

Председатель Московского «Яблока» Сергей Митрохин подал жалобу в ЦИК о нарушениях на избирательных участках в Москве. Документ направлен председателю ЦИК Элле Памфиловой и председателю Московской Московской городской избирательной комиссии Валентину Горбунову.

Подробно обо всех нарушениях можно прочитать здесь.


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016