31 октября 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» и жители Сочи будут и дальше бороться против строительства Кудепстинской ТЭС

30 октября лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин встретился с представителями общественных организаций Сочи, выступающих против строительства теплоэлектростанции (ТЭС) в микрорайоне Кудепста. На встрече политик и представители инициативных групп обсудили план совместных действий против строительства ТЭС.

30 октября лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин встретился с представителями общественных организаций Сочи, выступающих против строительства теплоэлектростанции (ТЭС) в микрорайоне Кудепста. На встрече политик и представители инициативных групп обсудили план совместных действий против строительства ТЭС.

Во встрече приняли участие член партии «ЯБЛОКО» и «Экологической вахты по Северному Кавказу» Владимир Кимаев, заместитель председателя общественного градостроительного совета города-курорта Сочи, координатор Общественного экологического Совета Александр Сиряцкий и активист движения против строительства ТЭС Олег Рысенко.

Сергей Митрохин подчеркнул, что строительство электростанции в Сочи является экологическим геноцидом.

По словам Владимира Кимаева, сейчас в Кудепсте на месте предполагаемого строительства, которое находится на особо охраняемой природной территории (ООПТ), идет незаконная вырубка краснокнижных деревьев.

Александр Сиряцкий рассказал, что противники строительства ТЭС продолжают нести круглосуточную вахту в экологическом лагере, пытаясь препятствовать незаконному строительству.

«Сейчас мы с замиранием сердца ждем итогов государственной экологической экспертизы. В Москве по этому вопросу собрался широкий круг экспертов, которые должны разобраться и оценить, возможно ли строить предприятие-гигант энергогенерации 3 класса на территории города-курорта», - подытожил защитник Кудепсты.

Днем ранее, 29 октября, Росприроднадзор в рамках государственной экологической экспертизы проектной документации «Кудепстинская ТЭС (изыскательские и проектные работы, строительство) I этап» провел организационное заседание экспертной комиссии. Заседание было открытым, поэтому представители инициативных групп граждан могли выступить на нем и высказать свою точку зрения о проекте.

На заседании выступил Владимир Кимаев, Александр Сиряцкий и жительница Кудепсты Наталья Третьякова. Ее дом располагается менее чем в 50-ти метрах от предполагаемого места строительства. При этом застройщик, ГК «ГазЭнергоСтрой», уверял членов комиссии, что в радиусе 500 метров от планируемого места строительства не находится ни одного жилого дома.

Александр Сиряцкий

В ответ Н.Третьякова предоставила комиссии фотографии, на которых отчетливо видно, что ТЭС появится в непосредственной близости от ее дома.

Владимир Кимаев

«На общественных слушаниях, которые проходили в конце августа, мы видели генеральный план застройки, и наших домов на нем просто нет», - рассказала Н.Третьякова.

Поддержать сочинцев на комиссии пришли и жители Москвы. Предприниматель Александр Попов рассказал, что планировал приобрести жилье в Сочи, чтобы уехать туда жить после выхода на пенсию, но крайне неустойчивая политическая и экологическая ситуация в городе вынуждает его отложить эти планы до лучших времен.

Наталья Третьякова

Напомним, 9 сентября в Сочи прошел митинг против строительства Кудепстинской ТЭС, собравший более 500 человек. Митинг был организован двумя инициативными группами, которые возглавили кандидаты в депутаты ЗакС Краснодарского края от партии «ЯБЛОКО», активисты ЭкоВахты Алексей Мандригеля и Владимир Кимаев. Участие в акции принял лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.


Статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС


Все статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС