6 декабря 2012
Пресс-служба Краснодарского «ЯБЛОКА»

О нехватке детских садов в Юбилейном микрорайоне города Краснодара

Уважаемый Александр Николаевич,

Обращаемся к Вам в связи с проблемой нехватки детских садов в Юбилейном микрорайоне города Краснодара.

Как Вы, наверное, помните, 8 июня 2012 года жители Юбилейного района города Краснодара и Краснодарское региональное отделение РОДП "ЯБЛОКО" обратились к Вам с требованием о строительстве нового детского сада на 300 детских мест в Юбилейном районе города Краснодара. Детские сады в Юбилейном не строились со времён советской власти. Район интенсивно застраивался и рос. В настоящее время на десять тысяч детского населения района приходится шесть функционирующих детских садов, каждый из которых при строительстве был рассчитан на 250 детских мест. Все они переукомплектованы более чем на сто процентов. Даже в группах для трёхлетних малюток в настоящее время насчитывается по 40 – 50 малышей.

Нехватка детских садов является острейшей социальной проблемой Юбилейного микрорайона.

Под этим обращением к Вам были поставлены 2650 подписей жителей района.

По Вашему поручению 4 июля 2012 года заместитель директора департамента Архитектуры и градостроительства Оганов А.И. ответил жителям района и региональному отделению партии "ЯБЛОКО". В ответе содержится информация о планирующемся возведении встроено-пристроенного детского дошкольного учреждения на сто пятьдесят детских мест по адресу улица Рождественская Набережная 1/А. Территория эта прилегает к Рождественскому парку Юбилейного микрорайона.

В настоящее время жители района опасаются вырубки парка, который является одним из последних не тронутых варварской застройкой участков района.

На минувшей неделе глава Администрации муниципального образования город Краснодар Владимир Евланов встретился с инициативной группой жителей, которая протестует против вырубки парка. По итогам встречи он поручил в ближайшие две недели провести среди жителей Юбилейного опрос: "что больше нужно жителям района – парк или детский сад"?

Решение о выборе между парком и детским садом мэр В.Л. Евланов обещал принять по результатам опроса.

Ставить перед жителями подобный выбор – парк или детский сад – представляется безнравственным! В обращении к Вам жители Юбилейного микрорайона и региональное отделение РОДП "ЯБЛОКО" ни в коем случае не настаивали на вырубке Рождественского парка. Выбор места строительства был сделан по Вашему поручению департаментом Архитектуры и градостроительства города Краснодара. Парк должен быть сохранён, но и детский сад на триста детских мест в Юбилейном микрорайоне должен быть построен.

Возможно, следует искать другое место для строительства детского сада. Например, в Юбилейном микрорайоне по адресу улица Харьковская 79 находятся заброшенный земельный участок с бараками, в которых проживают гастарбайтеры.

Просим Вас вмешаться в ситуацию и направить усилия администрации города Краснодара в конструктивное русло во благо жителей города.

Прилагаем ответ заместителя директора департамента Архитектуры и градостроительства на обращение жителей Юбилейного и текст обращения, под которым были поставлены 2650 подписей жителей района.

Бюро Регионального совета Краснодарского регионального отделения партии «ЯБЛОКО», 01.12.2012


Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика