[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Поддерживая законопрект "О статусе судей в РФ", "ЯБЛОКО" стремится обеспечить реальную независимость судебной системы

Пресс-релиз
29.06.2001

Государственная Дума 28 июня 2001 года в первом чтении приняла закон "О статусе судей в РФ". Его комментирует заместитель руководителя фракции "ЯБЛОКО" Игорь Артемьев:

"Напомню, что законопроект стал результатом работы двухсторонней рабочей комиссии Администрации Президента и "ЯБЛОКА", созданной в декабре 2000 года по специальному распоряжению Владимира Путина", - сказал он.

"Главное, что мы должны сегодня сделать как законодатели - обеспечить реальную независимость судебной системы", - подчеркнул И. Артемьев.

Депутат отметил, что в первую очередь это касается исключения из процедуры назначения судей согласования кандидатур с представительными органами субъектов Российской Федерации, поскольку, как показывает практика, существующий порядок назначения, проникшие в законодательную власть криминальные элементы, да и просто недобросовестные парламентарии, зачастую используют как средство грубого давления на судебные органы.

Он обратил также внимание на то, что замещение судейских вакансий предполагается осуществлять на конкурсной основе, с обязательной публикацией объявления о конкурсе в печати, то есть любой человек, имеющий соответствующую квалификацию и подходящий по иным критериям, может претендовать на должность судьи.

Из остальных важных моментов И. Артемьев выделил повышение минимального и ограничение максимального возраста судей, введение института регулярного повышения квалификации, а также значительное увеличение бюджетного финансирования судебной системы.

"Наряду с этим, - отметил депутат, - в законе есть и недостатки, которые необходимо будет исправлять при подготовке законопроекта ко второму чтению. Это, во-первых, введение дисциплинарной и административной ответственности судей, в том числе по таким вопросам, как вопросы внутреннего распорядка суда, что дает председателям судов колоссальные возможности для произвола. Во-вторых, это назначение президентом по одному своему представителю в соответствующие квалификационные коллегии судей. Присутствие в коллегии государственного чиновника также может стать инструментом давления на суд. Это может быть похуже телефонного права".

И. Артемьев подчеркнул, что "ЯБЛОКО" настаивает также и на изменениях в законе "Об адвокатуре". В частности, речь идет о повышении статуса адвоката, невозможности возбуждения уголовных дел против адвокатов без согласия соответствующей адвокатской коллегии.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Большинство предложений "ЯБЛОКА" по судебной реформе было одобрено президентской стороной - пресс-релиз + фото 16 мая 2001 г.

"ЯБЛОКО" и СПС поддерживают предложения президента по судебной реформе - пресс-релиз + фото 15 мая 2001 г.

Арест и заключение под стражу должны производиться только по решению суда, полагает депутат Сергей Попов - пресс-релиз 5 апреля 2001 г.

"ЯБЛОКО" положительно оценивает результаты работы комиссии по судебной реформе при Администрации президента - пресс-релиз 27 марта 2001 г.

Поправки в УПК РСФСР, которые в январе внес, а затем отозвал Путин, были еще в ноябре 2000 года внесены в Думу "яблочником" Сергеем Поповым - пресс-релиз 22 января 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru