5 февраля 2015
Решение Бюро партии «ЯБЛОКО»

О создании Коалиции политической альтернативы

Россия стремительно движется к такому качественному состоянию, которого она раньше не переживала.

Политический курс, направленный на полное подавление независимой гражданской и политической инициативы, на политическую стагнацию и самоизоляцию под видом «нео-евразийства», соединился с нарушениями международного права в вопросах, связанных с Украиной, что привело к усиливающейся внешней изоляции и экономическому кризису.

Насаждавшаяся последние двадцать лет номенклатурно-олигархическая сырьевая экономика показала свою полную несостоятельность.

Стагнация и кризис, может быть, и выгодны правящему политическому слою и части олигархии для сохранения их власти, но абсолютно не нужны гражданам России, несмотря на все различия в их политических воззрениях.

Не только в долгосрочной, но уже и в среднесрочной перспективе просматривается угроза самому существованию России как целостного государства.

Реальные угрозы безопасности страны прямо вытекают из действий ее политического руководства и настроений политической элиты. Конфликт с ЕС и более широким кругом европейского сообщества, с наиболее экономически развитыми странами мира - бесконечно ослабляет Россию перед лицом других серьезных угроз, например, таких, как международный терроризм.

Причин тяжелейшего российско-украинского кризиса много, но основная ответственность за происходящее, а именно - за выбор в пользу:

• внутренней стагнации,

• внешней экспансии,

• применения силы там, где должна действовать исключительно дипломатия и международные усилия,

• пропаганды вместо информации,

• провинциального желания “проучить” и наказать кого-то вместо реальной защиты интересов людей,

• решения сословно-корпоративных интересов вместо общегражданских.

Эта ответственность ложится на номенклатурно-олигархическое руководство России и лично на Владимира Путина.

Все это является прямым следствием политической и экономической системы, созданной в России в 90-е гг., системы, основанной на слиянии власти и собственности, и принципиально не допускающей существования независимых СМИ, влиятельных и независимых политических партий, общественных и гражданских организаций.

Сегодня исключительно остро стоят взаимосвязанные задачи смены власти и политического курса, необратимого изменения всей политической системы, и упразднения ее номенклатурно-олигархического характера.

Главной целью таких радикальных перемен должна быть защита граждан, установление долгосрочного мира на границах России и преодоление исподволь надвигающей угрозы распада России, ее безусловное сохранение как целостного государства в международно-признанных границах.

Мы предлагаем создать широкое общественное движение «За перемены и обновление - коалиция политической альтернативы» для того, чтобы мирным путем, через выборы и публичные мирные общественные акции, а там, где это возможно, - через диалог с действующей властью добиться решения проблемы защиты страны и ее граждан от номенклатурно-олигархического строя, возвращения России в общеевропейское политическое, цивилизационное, правовое и экономическое пространство (при несомненном учете ее социальных и культурных особенностей), отказа от пропаганды и административного манипулирования людьми, создания в России общества граждан, которые контролируют власть.

Мы стремимся к приведению на государственные должности людей с незапятнанной репутацией, не исповедующих националистические и милитаристские взгляды, не принадлежащих к олигархическим группам, не согласных использовать провокацию и насилие как способ политической борьбы.

Мы будем добиваться создания эффективных и прозрачных государственных институтов, - законодательной, исполнительной, судебной власти – на всех уровнях и во всех без исключения регионах, прежде всего – на самом высоком уровне.

Мы сделаем все для предотвращения нравственного, культурного, экономического и политического коллапса, к которому ведет Россию существующая система.

В качестве первого шага мы считаем необходимым уже сейчас обозначить для граждан нашей страны четкую и ясную альтернативу гибельному антиевропейскому курсу, альтернативу, способную консолидировать вокруг себя активную часть общества в момент окончательного банкротства режима.

Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" предлагает всем гражданам нашей страны, выступающим за европейский выбор России, незамедлительно приступить к объединению усилий для достижения следующих целей:

• мирная смена существующего режима на выборах Президента и Государственной Думы, которые ввиду исключительно тяжелых последствий для страны сегодняшнего политического курса власти могут быть досрочными;

• выработка принципиально новой стратегии развития страны, направленной на преодоление негативных политических, духовных, социальных и экономических последствий тупиковой государственной политики последнего десятилетия ХХ – начала ХХI вв.

• согласование кандидата на пост Президента России от демократической оппозиции, способного олицетворять в глазах граждан альтернативу тупиковому курсу и быть реальной личной альтернативой его главному проводнику;

• формирование персонального состава и программы конкретных неотложных действий для нового эффективного антикризисного правительства;

• выдвижение единого демократического избирательного списка на выборы в Государственную Думу.

Для реализации этих целей мы предлагаем сосредоточить усилия не только на проведении массовых акций, но и на практической подготовке к выборам Президента и Государственной Думы.

Мы считаем, что платформа альтернативного демократического кандидата в Президенты и единого демократического списка должна нести в себе максимально ясное, недвусмысленное мировоззренческое и идеологическое послание гражданам России и на этой основе категорический отказ и размежевание с установками, которые подпитывают нынешний политический курс.

Мы выдвигаем следующие 10 программных пунктов:

1. Европейский вектор развития, основанный на ценностях демократии, прав человека, правового государства и неприкосновенности частной собственности, не имеет альтернативы для России. Так называемый "евразийский политический курс" Владимира Путина на международную изоляцию России, конфликт с западным миром и дестабилизацию постсоветского пространства противоречит национальным интересам нашей страны и создает угрозу для ее целостности.

2. Большевизм и сталинизм являются человеконенавистническими идеологиями и практиками, также как фашизм и национал-социализм. До тех пор, пока государство официально не осудит государственный переворот 1917 -1918 г.г. (захват власти и разгон Учредительного Собрания), преступления большевизма и сталинизма, в России невозможно построение правового государства.

3. Национализм в любых его формах и проявлениях, как и религиозный фундаментализм, неприемлемы как с моральной точки зрения, так и потому, что подрывают основы государственности России как многонациональной страны. Опасность эскалации межнациональных и межконфессиональных конфликтов создают не только акты насилия, но и открытые проявления агрессивного национализма, такие как «русские марши» либо иные манифестации, акцентирующие внимание на преимущественных правах какой-либо нации или придающие национальные черты какой-либо проблеме или угрозе.

4. Переход от авторитарного режима к демократическому не может быть насильственным, должен осуществляться конституционным путем. Революционные потрясения чреваты кровопролитием и распадом страны.

5. Жизненно необходимы скорейшие политические реформы, направленные на переход от прогнившей авторитарной системы власти к реальному разделению властей, полноценному местному самоуправлению, прозрачности законодательной и исполнительной власти и их подотчетности гражданам, к честным выборам. Должны быть отменены все репрессивные законы, ограничивающие права и свободы человека, зафиксированные во второй главе Конституции Российской Федерации: закон «Димы Яковлева», ограничение права на митинги, присвоение НКО статуса «иностранного агента», цензура в СМИ и социальных сетях и т.д. Необходимы реформы, обеспечивающие независимое правосудие и деполитизацию силовых структур, которые должны находиться под парламентским и общественным контролем. Важным элементом этого процесса является отказ от любых фильтров и ограничений на выборах глав исполнительной власти и депутатов всех уровней. Также необходимо освобождение всех политических заключенных и недопущение их появления впредь. Все уголовные дела, возбужденные по очевидным политическим мотивам, должны быть прекращены, ранее принятые решения по таким делам - пересмотрены.

6. В России необходимы реформы, направленные на полное разделение бизнеса и власти, к слиянию которых привела ошибочная политика девяностых и нулевых годов. Первоочередные задачи - борьба с коррупцией, отказ от поддержки крупного бизнеса из бюджета, переход от сырьевой экономики к высокотехнологичной.

7. Необходим отказ от милитаризации страны и экономики за счет бюджетной поддержки образования и здравоохранения. Отказ от бездумного бюрократического «псевдореформирования» науки.

8. Россия должна отказаться от ведущей к многочисленным жертвам провокационной, закрытой и постоянно двусмысленной политики в отношении Украины, от приоритета военной и политической поддержки сепаратистов, от нежелания признать полноценность международного суверенитета Украины и действовать дипломатически, посредством привлечения международного сообщества. Необходима Международная конференция по урегулированию кризиса, во многом ставшего следствием неприемлемых действий российской власти в отношении Украины и приведшего к последствиям очень многопланового характера, справляться с которыми придется длительное время и буквально всем миром.

9. Аннексия Крыма незаконна, так как она противоречит нормам международного и российского права, соглашениям, подписанным Россией, создает прецедент для аналогичных действий по отношению к самой России в будущем. Решение крымского вопроса возможно только путем легитимного референдума под международным наблюдением.

10. Необходимо масштабное антикоррупционное расследование деятельности чиновников, замещающих сейчас и замещавших ранее ключевые должности в Правительстве, Администрации президента, правоохранительных органах, госкомпаниях и госкорпорациях.

Мы обращаемся ко всем политическим силам, разделяющим эти ценности и подходы, с призывом приступить к созданию Коалиции Политической Альтернативы.

РОССИЯ ТРЕБУЕТ ПЕРЕМЕН!

МЕДЛИТЬ БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ!

ПОРА ДЕЙСТВОВАТЬ!

Председатель Партии

С.С.Митрохин


Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии