14 июня 2011
Блог Льва Шлосберга в Живом Журнале

Лев Шлосберг: Себеж. Замковая гора. Сводка с фронта. 8 июня. Полная картина преступления

Уважаемые друзья, только сейчас выпало время разместить подробный фотоотчет Алексея и Людмилы Трашковых о чёрном часе Себежского городища 8 июня 2011 года. Снимки работ в незаконном котловане (под фундамент десятиметрового креста на Голгофе) сделаны с 10 час. 33 мин. до 11 час. 06 мин. мск.

По нашим данным, работы были начаты экскаватором рано утром 8 июня.

Лично глава администрации г. Себежа Г. А. Малютина сделала заказ на 12 кубов бетона. Заливка котлована планировалась на тот же день, до вечера. Днём 8 июня планировали доставить на гору меченосный железный крест.

Я долго, если не всегда, буду помнить, как срочно приехавшие на Замковую гору Алексей и Людмила Трашковы шли с маленькими детьми по городищу, фотографировали происходящее и по мобильному телефону документально описывали то, что видят. Масштабы катастрофы я представил себе еще до того, как получил фотографии, но фотография, как и всякая изобразительная картина, уточняет мрачные детали преступления.

Комментировать что-то еще нет сил.

Работы были прекращены буквально перед армированием котлована и заливкой его бетоном, когда нам удалось по двум каналам сразу выйти на губернатора А. А. Турчака, который в этот момент находится в Москве. Он был уверен, что никаких работ в Себеже не ведется и вестись не могло.

Устное указание сработало.

Утраты огромны и невосполнимы, но самого фатального не произошло.

15 июня состоится специальная поездка А. А. Турчака в Себеж.

В следующем сообщении я размещу фотографии момента осмотра места преступления вечером 8 июня, когда археологи Е. А. Яковлева, А. В. Михайлов, председатель Псковского отделения ВООПИиК И. Б. Голубева и я приехали в Себеж.

Фотографии с места преступления переданы нами в прокуратуру Псковской области для приобщения к нашему заявлению о возбуждении уголовного дела.

Остальные фотографии смотрите в блоге Льва Шлосберга в Живом Журнале.

Автор

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Охрана памятников


Все статьи по теме: Охрана памятников