14 июля 2011
Блог Зои Шаргатовой в Живом Журнале

Зоя Шаргатова: Расширение границ Москвы - проект "Циклопическая Москва"

Инициатива резкого расширения границ Москвы сначала удивила, а по здравом размышлении показалась авантюрой и вызвала множество вопросов.

Во-первых, не понятно, почему так резко "приросла" столица подмосковными землями без всякого общественного обсуждения. Похоже, что не только жителей двух субъектов не спросили, но и мнение специалистов- градостроителей, транспортников, девелоперов никого не интересовало. Никакой информации по поводу обсуждения в профессиональных сообществах не наблюдается. Типа "собрались два авторитетных мужика (Собянин и Громов), перетёрли и решили". И доложили Президенту о своем решении.

Во-вторых, не ясно, как быстро и в каких целях будет построено еще полторы Москвы, которая она (то есть одна Москва) до этого строилась больше 800 лет. Развивалась постепенно, расширялась естественно путем включения кварталов ремесленников, потом и пригородных территорий. Очевидно, что в наши дни большая агломерация, по сути мегаполис, Москва фактически включает в себя ряд больших подмосковных городов, таких как Мытищи, Долгопрудный, Королев, Раменки, Щербинка, Подольск, Химки, Красногорск. Эти города по виду и по сути уже Москва, их жители учатся в Москве, работают в Москве, живут жизнью обычных москвичей. Совершенно не понятно, чем жизнь жителя московского района Северное Тушино отличается от жизни жителя подмосковсного города Химки. Только отсутствием метро. Есть и анекдотические по сути ситуации. Например, по двум сторонам одной улицы - Новокуркинского шоссе расположены территории двух разных субъектов Федерации - по нечетной стороне - район Москвы Куркино, а по четной стороне - подмосковные Химки. По улице долго не мог ходить городской транспорт - мешали разные тарифы на проезд в Москве и области.

Логично было бы расширять Москву за счет присоединения городов-спутников, так, город развивается исторически, естественно. Но, видимо, это кому-то не выгодно.

В-третьих, уже вызывает волнения вопрос, что будет с многочисленными дачными поселками и садовыми товариществами, расположенными на аннексированной Москвой территории? Похоже, что с точки зрения чиновников эти земли пустые. Мы хорошо помним, как изымалась под застройку земля в Южном Бутове, помним про многострадальный "Речник" и видим, как "облегченные процедуры изъятия земель для государственных нужд" работают в Сочи. Заметьте, что земли пресловутой Рублёвки изъятию не подлежат, в территорию "новой" Москвы не вошли.

Каковы же цели новых инициатив московского градоначальника? Кто выгодоприобретатель проекта "Циклопическая Москва"? К сожалению, очевидно, что это очередной коррупционно ёмкий проект, нацеленный на продажу прекрасных земель юго-западного Подмосковья по запредельным московским ценам. Вот и вся выгода.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство