18 октября 2011
Блог Сергея Митрохина на сайте "Эха Москвы"

Сергей Митрохин: Медведь Лимонов

Вчерашние дебаты в «Кенгуру» проходили весело.
Тема: ходить на выборы или ходить на площадь.

Моя позиция: ходить и туда, и туда.
Чем больше народу придет на выборы, тем больше потом и на площадь. Пример – киевский Майдан 2004 года. Применим биржевую терминологию. Моя позиция «бычья». Она работает на повышение явки (рога быка устремлены вверх). И вообще, я Телец по гороскопу.

Позиция Лимонова: ходить только на площадь.
А выборы в нынешнем виде предать анафеме. Бюллетень для нацбола – все равно, что ладан для черта. Сквозь призму биржи эта позиция – «медвежья»: лапы медведя опущены вниз.

Глубоко символично.
Медведям такая установка сверхвыгодна. Чем меньше людей придет на участки, тем больший процент пришедших составят электоральные рабы ЕдРа (чиновники, часть бюджетников, полиция, армия). И тем больше свободных бюллетеней для вброса за эту партию.

Как это не раз бывало в истории, крайние радикалы помогают крайним охранителям.

На площадь сегодня ходит ничтожная часть народа.
От призывов Лимонова она не увеличится. На выборы может пойти очень много людей. А вот на них призывы остаться дома и сложить фигу в кармане действуют очень сильно. Ведь ничего не делать гораздо приятнее, чем делать что-то.

Лимонов призывает взять планку гражданской активности высотой 2 метра, а «прыгать» через планку на уровне 1 м 50 см отговаривает.
Но тем самым он отбивает охоту когда-нибудь примериться и к двум метрам.

Его позиция направлена на подрыв массовой гражданской активности, которая может развиваться через посильный для большинства граждан акт участия в выборах и наблюдения на участках.

А это уже – подарок не просто ЕдРу, а всему путинскому режиму в целом.

Ту часть гражданского общества, которая сегодня формируется вокруг идеи контроля над выборами (Ассоциация «Голос», движение «Гражданский наблюдатель» и т. д.) идея бойкота перечеркивает жирным крестом.
Потому что по сути своей является глубоко антигражданской.

В массовом российском жителе бойкот убивает гражданина.

Так что Лимонов – медведь в кубе:
1. Работает на понижение (явки).
2. Работает на медведей (ЕдРо).
3. Оказывает гражданскому обществу медвежью услугу.

А я призываю всех 4 декабря стать быками и забодать фальсификаторов!

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).