4 ноября 2011
Блог Сергея Митрохина

Сергей Митрохин: Наш ответ русскому маршу

 Вчера в Казани три русских человека - я, Яблоков и Бабушкин - презентовали предвыборную платформу ЯБЛОКА на русском и татарском языках.

Это был наш ответ на сегодняшние русские марши.

Мы выступили как носители русской культуры и русских традиций, которые никогда не были отравлены ядом национализма.

Патриотизм - да. Иногда переходящий в шовинизм - да. Но патриотизм и шовинизм противопоставляют народы по государственному признаку. Они подчеркивают различия и конфликты не просто между народами, а народами, отделенными друг от друга государственными границами.

Если они и имеют что-либо общее с национализмом, то только с "буржуазным" или по-современному - гражданским, который сплачивает нацию для борьбы с тиранией либо с внешней агрессией.

Национализм сегодняшних русских маршей имеет принципиально иную природу - этническую.

Он прокладывает линии размежевания между народами, а не государствами. А если государства многонациональные, то, соответственно, он прокладывает линии размежевания внутри этих государств.

И этим этнический национализм страшно опасен для России.

Российский патриотизм, который я исповедую, сплачивает граждан России в единую нацию. Русский национализм раскалывает российскую нацию на отдельные этносы.

По этому пути 20 лет назад Милошевич повел Югославию. Он возвел сербский национализм в ранг государственной идеологии - и это закончилось распадом не только Югославии, но и самой Сербии.

И еще: любой этнический национализм - это комплекс национальной неполноценности, которым никогда не страдали русские. Великий народ не может обижаться на малые народы, тем более, если они живут с ним в одном государстве.

Поэтому русский национализм не только разрушителен для России, но и унизителен для русских.

Русские собрали вокруг себя такое количество народов, потому что никогда не были националистами.

Если русские станут националистами, они оттолкнуть от себя эти народы. И Россия отправится по пути Югославии.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения