16 января 2012
Блог Бориса Вишневского на сайте "Эха Москвы"

Борис Вишневский: Путин должен благодарить Новодворскую

Магазинное хамство Валерии Новодворской в адрес «Яблока» и его лидеров давно стало привычной деталью ее политического образа. И вот на сайте «Эха Москвы» - очередной яркий пример.

На сей раз в преддверии президентских выборов Новодворская на пару с неизменным Константином Боровым поучает Бориса Стругацкого и Олега Басилашвили: мол, что же это они поддержали Григория Явлинского?
Подумаешь, «Яблоко» в Петербурге много лет боролось против чудовищной газпромовской башни (заслужив этим уважение и поддержку таких людей, как Стругацкий, Басилашвили, Шевчук и многие другие – Б.В.)! Это для Новодворской не имеет никакого значения. А имеет значение то, что никак нельзя, - с ее точки зрения, - простить «Яблоку» и Григорию Явлинскому: он выступал против Ельцина и критиковал Гайдара! Он говорил, что надо бороться не с коммунистами, а с бедностью! Его партия «сотрудничает с Кремлем» (повторяя это протухшее вранье, Новодворская в типично ленинском стиле не утруждает себя доказательствами)! И вообще, «голосование за Явлинского, все эти проценты, станут доказательствами легитимности Путина».

Конечно, Новодворская с Боровым давно проходят по разряду персон, над которыми смеяться грешно, а дискутировать – бессмысленно. Ну не верит Валерия Ильинична, что Гайдар был не святым мучеником от демократических реформ, умершим в опале и бедности, а человеком, неизменно служившим российской власти, и получавшим от нее за это множество благ. И что он (в отличие от Явлинского, занимавшего противоположную позицию) поддержал ненавистного ей Путина и во время второй войны в Чечне, и на президентских выборах 2000 года…

Тем не менее, ответить надо – адресуя ответ, правда, не Новодворской, а тем читателям сайта «Эха», которые прислушиваются к ее словам. И напомнить, что к неучастию в «нелегитимных выборах» Новодворская практически теми же словами призывала больше двух десятилетий назад – весной 1989 года. Тогда «Демократический союз» во главе с Новодворской (как и через год, в 1990-м) заявлял: участвовать в выборах нельзя, советская власть нелегитимна, избираемые органы власти незаконны, мы их не признаем… К счастью, в рядах демократов возобладала другая точка зрения – иначе мы до сих пор жили бы при советской власти.

Ну, а сейчас, когда очень многое в обществе, очнувшемся от десятилетней путинской пропаганды, напоминает происходившее в конце 80-х годов, «пламенная революционерка» Новодворская объявляет участие Явлинского в выборах «легитимизацией Путина»! То есть, бороться с Путиным на выборах – значит, обеспечивать ему легитимность.

Видимо, с ее точки зрения, Явлинскому следовало бы не собирать 2 миллиона подписей, не бороться за поддержку избирателей, и не предлагать программу, предлагающую принципиально иной, чем «путинский», путь развития страны. А заняться куда более безопасным делом: ругать Путина на кухне, или писать о нем гневные статьи для «The New Times». Кстати, еще не факт, что отказ Явлинского от участия в выборах не был бы объявлен Новодворской его «нежеланием брать на себя ответственность» (хотелось бы вспомнить: когда она сама брала на себя ответственность хоть за что-то?)…

Сторонники Владимира Путина уверяют, что ему нет альтернативы.
Валерия Новодворская уверяет, что альтернативы и не должно быть.
На месте Путина, я бы горячо поблагодарил ее за поддержку.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года