27 февраля 2012
Блог Алексея Яблокова

Алексей Яблоков: Путин оборзел

В своей программе по проблемам национальной безопасности («Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России” - «Российская газета», 20.02.2012 г.),  кандидат в президенты России В. Путин пишет:

“Нужно научиться «смотреть за горизонт», оценивать характер угроз на 30–50 лет вперед … Большое, если не решающее, значение в определении характера вооружённой борьбы будут иметь военные возможности стран в космическом пространстве, ... создание оружия на новых физических принципах (лучевого, геофизического, волнового, генного, психофизического и др.). Всё это позволит наряду с ядерным оружием получить качественно новые инструменты достижения политических и стратегических целей. Подобные системы вооружений будут сопоставимы по результатам применения с ядерным оружием, но более «приемлемы» в политическом и военном плане … Выстраивая оборонную политику, модернизируя Вооружённые Силы, мы должны ориентироваться на самые современные тенденции в военном искусстве … Важнейшим приоритетом … останутся вопросы … прикладных исследовательских программ.”

Из вышеприведенного следует, по крайней мере, три вывода:

1. Путин считает оружие массового поражения приемлемым;

2. Путин готов (и предполагает) нарушить сложившийся за последнее несколько десятилетий миропорядок и приступить к подготовке к войне с использованием средств массового уничтожения (на что не решался до сих пор ни один из отвественных лидеров ни одной страны мира);

3. Воинственные намерения Путина ведут к нарушению по меньшей мере четырех статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Для справки по поводу «лучевого, геофизического и волнового» оружия, о разработке которых пишет В. Путин :

Из “Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду” (подписана и ратифицирована СССР):

“Государства-участники настоящей Конвенции, руководствуясь интересами …. избавления человечества от опасности использования новых средств ведения войны, …. желая эффективно запретить военное или любое иное враждебное использование средств воздействия на природную среду с целью устранения опасностей для человечества от такого использования,… согласились о нижеследующем:

… Каждое государство-участник настоящей Конвенции обязуется не прибегать к военному или любому иному враждебному использованию средств воздействия на природную среду, которые имеют широкие, долгосрочные или серьезные последствия, в качестве способов разрушения, нанесения ущерба или причинения вреда любому другому государству-участнику (из ст.1).

… термин «средства воздействия на природную среду» относится к любым средствам для изменения — путем преднамеренного управления природными процессами — динамики, состава или структуры Земли, включая ее биоту, литосферу, гидросферу и атмосферу, или космического пространства (из ст. 2)”

Для справки по поводу «генного, психофизического» оружия, о разработке которых пишет В. Путин :

Из «Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия” (пописана и ратифицирована СССР):

«Государства — участники настоящей Kонвенции, преисполненные решимости действовать в целях достижения эффективного прогресса на пути всеобщего и полного разоружения, включающего запрещение и ликвидацию всех видов оружия массового уничтожения, преисполненные решимости ради всего человечества полностью исключить возможность использования бактериологических (биологических) агентов или токсинов в качестве оружия, будучи убеждены, что такое использование противоречило бы совести человечества и что не следует жалеть никаких усилий для уменьшения этой опасности, согласились о нижеследующем:

Каждое государство — участник настоящей Конвенции обязуется никогда, ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не производить, не накапливать, не приобретать каким-либо иным образом и не сохранять: 1) микробиологические или другие биологические агенты или токсины, каково бы то ни было их происхождение или метод производства, таких видов и в таких количествах, которые не предназначены для профилактических, защитных или других мирных целей (из ст.1)».

Для справки из Уголовного кодекса РФ по типам оружия предлагаемых к разработке В. Путиным:

“... Разработка, … биологического, токсинного, а также другого вида оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет (ст. 355)

... Применение оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет (ст. 356).

... Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой ... группы как таковой ... наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет …, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью (из ст. 357)

... Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет (из ст. 358).

Человеконенавистнические взгляды Путина безальтернативно ведут его в компанию изгоев мировой политики. Остается надеяться, что сказанное этим кандидатом в президенты Росии – не более чем безотвественная риторика.

*Из Cловаря синонимов: “Оборзеть” см. обнаглеть, зазнаться, распоясать, охаметь, зарваться.

Автор

Яблоков Алексей Владимирович

Член Федерального политкомитета партии, председатель фракции «Зеленая Россия». Член-корреспондент РАН

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года