2 марта 2012
Блог Бориса Вишневского на "Эхе Москвы"

"Прохоровцы" против недействительных бюллетеней

«Не портите бюллетени!», - разносится по блогам и социальным сетям голос тех, кто призывает ни в коем случае не делать недействительными бюллетени на президентских выборах.

При этом одни, вопреки закону и логике, продолжают утверждать, что недействительные бюллетени «пойдут на пользу Путину» или вообще не повлияют на итоги выборов. Другие (популярная «страшилка» последних двух дней) пугают новой инструкцией ЦИК, по которой испорченные бюллетени будут считаться как неиспользованные и гаситься вместе с оставшимися бюллетенями. Ну, а третьи, как небезызвестный Альфред Кох уверяет, что порча бюллетеня равносильна голосованию за Зюганова…

Что касается первого пункта, то не только автор, но, кажется, и все известные эксперты уже объяснили, что недействительные бюллетени учитываются отдельно, и снижают проценты всех кандидатов, участвующих в выборах, увеличивая вероятность второго тура выборов. Для справки: число недействительных бюллетеней заносится в строку 9 протокола об итогах голосования на избирательном участке (п. 16 ст. 73 закона «О выборах президента РФ»), число действительных бюллетеней – в строку 10 протокола (п. 18 ст. 73). Сумма чисел, внесенных в эти строки - число избирателей, которые на данном участке приняли участие в голосовании.

Со вторым пунктом все также несложно: налицо некоторая терминологическая путаница. На разговорном уровне «портить бюллетени» - что и обсуждается сейчас с нарастающей активностью, - означает делать их недействительными, ставя любой знак в более чем одном квадратике против фамилии. Эти бюллетени учитываются при определении общего числа избирателей, принявших участие в голосовании, и, как уже сказано, влияют на проценты голосов, которые будут набраны каждым из кандидатов.

Что касается тех «испорченных» бюллетеней, о которых идет речь в инструкции ЦИК, и которые погашаются членами участковой комиссии – это совсем другая категория. Их статус определен п. 11 ст. 69 закона «О выборах президента РФ» четко устанавливает, что такое «испорченные» бюллетени. А именно:

«п. 11. Если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену избирательной комиссии, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему новый избирательный бюллетень взамен испорченного. Член избирательной комиссии выдает избирателю новый избирательный бюллетень, делает соответствующую отметку в списке избирателей против фамилии данного избирателя и расписывается. На испорченном избирательном бюллетене член избирательной комиссии с правом решающего голоса делает соответствующую запись и заверяет ее своей подписью. Данная запись заверяется также подписью секретаря участковой избирательной комиссии, после чего такой избирательный бюллетень незамедлительно погашается».

Грубо говоря, если избиратель что-то по неосторожности сделал не так, он вправе вернуть бюллетень (еще не опущенный в урну!) члену УИК и попросить заменить его на другой. Испорченные бюллетени на результаты голосования, естественно, никак не влияют. В отличие от недействительных.

Наконец, о третьем пункте, где нельзя не обратить внимание на одно простое обстоятельство, о котором Альфред Кох говорит совершенно открыто: недействительные бюллетени помогают Зюганову тем, что мешают Прохорову (!). Именно за Прохорова Альфред Рейнгольдович и пытается убедить голосовать.

Что называется, кто бы сомневался: понятно же, что Прохоров идеологически принадлежит к той же «чубайсовско-гайдаровско-кудринской» части политического спектра, что и Кох. И за кого же еще агитировать бывшему вице-премьеру по приватизации и одному из главных организаторов залоговых аукционов Коху, как не за одного из главных бенефициаров этой приватизации Прохорова?

С Кохом, впрочем, все понятно – это о нем, когда-то отряженном на разгром НТВ, замечательно высказался Виктор Шендерович «Грязная репутация имеет свои преимущества – ее невозможно запачкать». Непонятно с другими: часть старых питерских демократов (начиная с Марины Салье) сегодня буквально рвет рубаху на груди, уговаривая поддержать Прохорова. Забывая при этом и про мошенническую приватизацию «Норильского никеля». И про полную покорность власти. И про фактическую покупку партии «Правое дело» (с написанием устава партии, по которому лично Прохоров мог из нее исключить кого угодно и разогнать любой руководящий орган – что нелишне помнить тем, кому сегодня миллиардер обещает создать «новую правую партию»). И про призывы к 12-часовому рабочему дню. И про то, что выдвижение Прохорова в президенты произошло по инициативе Путина, против которого он за все время кампании не сказал ни одного критического слова…

И – примечательное совпадение: по моим наблюдениям, именно те, кто агитирует за Прохорова, сегодня призывают не делать бюллетени недействительными. Именно они распространяют по сетям «убедительные объяснения» того, что недействительные бюллетени не влияют на итоги выборов. Именно они делают «открытия» о приравнивании недействительных бюллетеней к испорченным.

Насколько случайна эта «волна», и несколько она имеет отношение к избирательному штабу Прохорова – вопрос, что называется, интересный. Но я лично в случайные совпадения верю слабо. Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года