13 октября 2012
Блог Сергея Митрохина

Сергей Митрохин: Удмуртские конвульсии

Кланово-олигархический режим Александра Волкова бьется в конвульсиях, предчувствуя неизбежность проигрыша на выборах депутатов Госсовета Удмуртии. Сам глава региона возглавил список «Единой России», использует административный ресурс, избиратели сообщают о скупке голосов «Единой Россией»- 500 рублей за голос, а все равно в регионе большое количество людей заявляет о том, что не будет голосовать за «ЕдРо» и Волкова.

Первым политическим требованием Удмуртское «ЯБЛОКО» выдвигает досрочную отставку Александра Волкова, вторым - расследование всех коррупционных и антинародных сделок, совершенных приближенным к главе региона олигархом Андреем Осколковым. Последний несколько раз избирался депутатом Госсовета Удмуртии от разных партий, а теперь столь весомую фигуру в свои ряды заполучила «Единая Россия», что ярко свидетельствует об истинной роли этой партии - работать государственным прикрытием для олигархических структур.

ЦИК Удмуртии предпочитает играть в «несознанку». Вот два коротких видео, на которых Волков агитирует и принуждает голосовать за «Едро»:

http://www.youtube.com/watch?v=f5OLiLi2Ts4&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=gvlvVCU_soA&feature=player_embedded

ЦИК Удмуртии не находит в этих материалах никаких нарушений. В ход идут старые методы- министры, крупные чиновники, главы районов загоняют народ в различные ДК и объясняют, как надо правильно голосовать, что бы не лишиться работы, зарплаты и денег на ремонт дорог.

Список «ЯБЛОКА» в Удмуртии возглавляют молодые, ничем не запятнавшие себя люди: руководитель регионального отделения Михаил Назаров, журналист и радиоведущая Софья Русова и главный редактор газеты «Ижевский наблюдатель» Андрей Некрасов.

Вчера охрана ижевского автовокзала, владельцем которого является брат сити-менеджера города Максим Агашин, напала на кандидатов в депутаты Госсовета Андрея Некрасова и Софью Русову, раздававших агитационный материал. Андрея Некрасова оскорбляли всякими нецензурными словами, говорили, что «он совсем страх потерял» и обещали «повыдергать ноги». Только после того, как приехала полиция, сотрудники охраны успокоились и отстали от кандидатов.

Особое внимание я бы обратил на нарушение избирательного законодательства государственными и коммерческими СМИ региона.

На основании Постановления Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики от 14.09.2012г. №26.2-5 «О результатах жеребьевок по распределению эфирного времени на каналах республиканских государственных организаций телерадиовещания, печатных площадей в республиканских государственных периодических печатных изданиях избирательным объединениям, зарегистрированным кандидатам на выборах депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики пятого созыва» партии «ЯБЛОКО» должно было быть представлено эфирное время и печатные площади на безвозмездной основе.

Партия «ЯБЛОКО» предоставила в редакции республиканских СМИ свои агитационные материалы, однако газета «Известия Удмуртской Республики» и «Удмуртская правда» несколько раз отказала в размещении наших материалов. Газета «Удмуртская правда» отказалась печатать программу регионального отделения, что является грубейшим нарушением. Статья 38 п.11 закона о выборах депутатов Госсовета Удмуртской Республики говорит о том, что политическая партия обязана публиковать свою программу не менее чем в одном республиканском государственном печатном издании. В своем последнем письме «Удмуртская правда» поставила условие, что опубликует наш материал, если мы уберем из него фамилию Александра Волкова. В программе мы выступаем за досрочную отставку Волкова.

Главный редактор газеты «Известия Удмуртской Республики» Энвиль Касимов является кандидатом в депутаты от партии «Единая Россия» и постоянно публикует материалы о деятельности этой партии и лидера партийного списка Александра Волкова, не оплаченные с избирательного счета. В издевательской форме и.о. главного редактора «Известий» Надежда Саварская заявила нам, что «это ее личное дело - публиковать «ЯБЛОКО» или нет».

17 сентября во время прямого эфира на радио «Маяк» в Удмуртии кандидатам от партии «ЯБЛОКО» Софье Русовой, Михаилу Назарову и Андрею Некрасову был отключен прямой эфир более чем на 12 минут, а дальнейшее вещание было с минутными паузами. До прямого эфира гендиректор «Маяка» Игорь Вахрушев встретился с кандидатами от партии «ЯБЛОКО» и предупредил, что если в эфире прозвучит критика в адрес руководства Удмуртии – дальнейших эфиров у нас не будет. Стоит отметить, что эфир был прерван как раз на том моменте, когда Андрей Некрасов стал приводить примеры коррупционных сделок правительства Удмуртии. После этого эфира Игорь Вахрушев отказал в платных агитационных эфирах на радио «Маяк».

Накануне моего визита в Удмуртию руководство радиостанции «Маяк» прислало письмо, в котором написало, что у них сломалась все оборудование и предоставить эфирное время политику они не могут по техническим причинам, так как прямые эфиры сейчас не проводятся. На мое предложение отписать эфир заранее, я получил отказ. При этом в холдинг Игоря Вахрушева входят еще 3 радиостанции с эфирными студиями, где можно было бы отписать эфир. Помимо коммерческих станций Вахрушев руководит республиканской телерадиокомпанией «Моя Удмуртия», на которой постоянно выступает президент Волков и открыто агитирует за «Единую Россию» в прямых эфирах, а ЦИК не считает это нарушением.

Газеты «Комсомольская правда в Удмуртии», «Центр», «Успех каждому», радио «Адам» отказались размещать на платной основе наши агитационные материалы. Даже в тех случаях, когда договора уже были заключены и деньги были переведены на счета организаций, мы получали отказ в публикациях. Главная причина отказа - наши материалы содержат критику политического курса президента Удмуртии Александра Волкова. Хочу отметить, что помимо критики Волкова в материалах говорится о проблемах ЖКХ, экологической безопасности, коррупции, свободы слова, развития местного самоуправления, культурной политики и т.д. И ни один из этих материалов не был принят местными редакциями.

Рекламное агентство «Гарант - Реги» отказалось размещать билборды ЯБЛОКА с лозунгом: «Власть - менять, воров – сажать!», а на рекламное агентство «СДМ», которое разместило наши билборды оказывается давление со стороны городских властей. Так, в частности, на всех их рекламных конструкциях будет отключен свет после 14 октября.

Что здесь незаконного?

Так что, если в понедельник вы вдруг узнаете, что в Удмуртии в очередной раз «победила» Единая Россия во главе с Александром Волковым, не верьте в это. Они и сами в это не поверят.

Это не победа, а отложенное поражение. Последний всплеск админресурса, похожий на конвульсию.

Не зря же они запретили билборд, на котором ясно прочитали пророчество о своей дальнейшей судьбе.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы