7 декабря 2012
Блог Андрея Рудомахи

Андрей Рудомаха: Как власти Краснодара пытаются обмануть жителей Юбилейного микрорайона

В Юбилейном микрорайоне города Краснодара разгорелся серьезный конфликт между местными жителями и городской администрацией, которая отдала под многоэтажную коммерческую застройку набережную реки Кубани и Рождественский парк - прилегающую к берегу реки зеленую зону в этом микрорайоне.

В этой ситуации администрация предприняла своеобразный маневр – решила столкнуть между собой тех жителей, которые выступают за сохранение Рождественского парка и тех, которые ратуют за строительство в Юбилейном детских садов, нехватка которых уже долгие годы является острой социальной проблемой. Она представила дело таким образом, что уничтожение парка приведет к долгожданному строительству нового детского сада, который разместиться в одном из построенных на его месте многоэтажных домов.

На прошлой неделе мэр города Владимир Евланов пообещал возмущенным жителям Юбилейного, что они сами «поставят точку в этом вопросе», распорядившись провести некий опрос «как можно большего числа проживающих в микрорайоне на предмет того, что они считают более важным: строительство детских садов или сохранение части зеленой зоны, выходящей за пределы Рождественского парка».

В минувшее воскресенье - на следующий день после стихийного митинга, который жители провели под забором, за которым упрятали зеленую и прогулочную зоны - нанятые городской администрацией люди скоропостижно провели некое подобие «соцопроса». Как и ожидалось, опрос с изначально ложной альтернативной ни в во что хорошее не вылился.

Чиновники даже не смогли более-менее правдоподобно сфальсифицировать «изучение общественного мнения», и до такой степени топорно и убого пытались выгородить застройщика, что это вызвало возмущение даже у журналистов «9 канала»! Как выяснили корреспонденты, вопрос стоял «нужны ли садики?», а не «нужны ли застройки?». Естественно, если они подходили к матери ребенка в отдалении от парка, которая и не знает, где парк находится, естественно, молодая мама скажет: «нужен садик».

Жители Юбилейного рассказали журналистам, что «организаторы опроса сыграли как напёрсточник», поскольку, мол, они не знали, что жилой комплекс и обещанные детские сады планируется построить в зеленой зоне.

«Я спросила: а почему вы не объясняете, где эти детские сады будут? - рассказала «9-му каналу» жительница Юбилейного Ольга Манькова. - Мне тактично сказали: женщина, не мешайте, мы не с вами разговариваем. Девочки молодые даже не знали, где будут строить эти детские сады».

Другая жительница, Светлана Фатеева, поведала, что «женщин, которые пожилые, как-то ограничивали: нет, у нас лимит. Не все дали интервью, выбирали помоложе».

Одним словом, опрос походил на плохо организованную фальсификацию, санкционированную лично мэром Евлановым. Этот чиновник, как в болоте, давно погряз во вранье и лицемерии. Самое интересное, что даже если на месте парковой зоны построят многоэтажки, еще не факт, что компания-застройщик выполнит свои обязательства в виде обременения и построит вожделенный детский сад. К сожалению, примеры не выполнения застройщиками социальных обременений по постройке детских садов в Юбилейном уже имели место быть.

Если взглянуть в корень самой проблемы - нехватку в городе детских садов, то ее причины кроются в том, что город Краснодар балансирует на грани банкротства, в городском бюджете давно зияет дыра, которую пока что удавалось затыкать вливаниями из краевого бюджета. На строительство социальных объектов у города просто нет денег, именно поэтому мэрия пытается переложить эту обязанность на частных застройщиков, обещая взамен самые лакомые участки в любой, какой бы они ни пожелали, точке города.

Сегодня в 17:00 в Юбилейном микрорайоне в школе №101 (проспект Чекистов, 18) состоится встреча мэра Краснодара Евланова с жителями, протестующими против застройки Рождественского парка. Краснодарское «ЯБЛОКО» призывает жителей Юбилейного прийти на эту встречу и выразить свой протест против фарисейской попытки властей искусственно столкнуть интересы жителей по сохранению зеленых зон и строительству детских садов. Детские сады необходимо строить, но не на месте зеленых зон!

Андрей Рудомаха, руководитель Краснодарского отделения партии «ЯБЛОКО»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование