5 февраля 2013
Блог Бориса Вишневского на "Эхе Москвы"

Борис Вишневский: Даешь Европейский суд на берегах Невы!

Друзья, если так уж хочется перевести к нам в Петербург какой-то суд, то надо не мелочиться.

Что нам Верховный суд или Высший Арбитражный? Давайте уж сразу – Европейский суд по правам человека!

Масса аргументов «за».

Львиная доля обращений в ЕСПЧ – из России. Будет правильно разместить суд ближе к основной массе жалобщиков.

Для россиян резко упростится доступ к европейскому правосудию. Никакого шенгена, никаких дорогостоящих полетов в Страсбург – все здесь, на Родине.

Документы для ЕСПЧ не надо будет отправлять почтой за границу, а петербуржцы и вовсе смогут просто сдать их в канцелярию.

Можно будет поставить вопрос о том, чтобы русский был официальным языком ЕСПЧ. Для россиян отпадет необходимость переводить документы на английский, и искать переводчиков для выступлений в суде.

Судьи Европейского суда не потребуют себе машин с «мигалками», спецдач и коттеджей. Зарплата позволяет им купить или арендовать жилье в Петербурге (в Страсбурге, насколько я знаю, никакого «служебного жилья» за госсчет у них нет).

Лечиться они будут за свои деньги – или ЕСПЧ предоставит им медицинские страховки. Не понадобится никаких «специальных» медицинских центров.

Здание для ЕСПЧ можно будет построить в одном из новых районов города – вряд ли суд потребует себе участок непременно в историческом центре. Или прямо в районе аэропорта «Пулково» (чтобы улучшить доступность суда для жалобщиков из других городов или других стран).

Наконец, все расходы на переезд возьмет на себя Совет Европы…

В общем, осталось уговорить судей. И Совет Европы.

Шучу-шучу, конечно. Но ведь в каждой шутке есть доля… шутки.

 

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика