21 февраля 2013
Блог Александра Гончаренко

Александр Гончаренко: Не расслабляйтесь!

Иногда мне кажется, что государство, то бишь наша власть, озабочено только одним: как бы озадачить своих граждан, чтобы им жизнь медом не казалось. Если верить всему о том, что пишет пресса, то нельзя исключить, что вместо почившего в бозе «спрута БА-БА» нас ожидает «спрут СА-СУ», который, как и его предшественник, своими коррупционными щупальцами опутает всю экономику нашего города. Времена и люди меняются, а пороки остаются прежними.

Иногда мне кажется, что государство, то бишь наша власть, озабочено только одним: как бы озадачить своих граждан, чтобы им жизнь раем не казалось.

Судите сами. В конце прошлого года Барнаульская горэлектросеть, не проведя на достаточном уровне подготовительных работ, вводит новые правила для подачи ежемесячных сведений с приборов индивидуального учета, и вот уже граждане штурмуют офисы энергетиков, обрывают телефоны с целью своевременно отчитаться перед ними, и город охватывает паника.

Не успели горожане запить горечь предновогоднего сюрприза энергетиков шампанским и заесть салатом оливье, как им преподнесли новый сюрприз в виде квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг за январь, в которых появились затраты на общедомовые нужды (ОДН). ОДН — затраты на содержание общих помещений в многоквартирных домах (подъезды, лифты, технические потери коммунальных ресурсов во внутридомовых инженерных коммуникациях и т.д.). Эти расходы и ранее несли собственники жилья, а не управляющие компании, но сам факт изменения формы и порядка расчетов затрат на жилищно-коммунальные услуги позволил некоторым из них неприятно удивить горожан — и не только на несколько сот рублей. Например, у пенсионера Валерия Шипулина, проживающего в доме № 23 по ул. Союза Республик, «благодаря» новой схеме расчета квартплата с 2606 рублей возросла до 4430.

Барнаульские управляющие компании — это вообще отдельная печальная песня. Бесспорно, среди них есть те, кто честно пытается работать на рынке управления многоквартирными домами и стремящихся повысить уровень жилищно-коммунальных услуг для потребителей, но есть и другие.

В номере № 40 нашей газеты (статья «Осторожно, рейдерство?») и в номере № 42 («Кому закон не писан») мы уже рассказывали о том, как управляющие организации ООО УК «Управдом» (генеральный директор Денис Сучков) и ООО УК «Первая» (директор Вячеслав Штерцер), пытаясь отвоевать у ООО «УК «КДМ» многоквартирные дома, стали рассылать жильцам этих домов квитанции-двойники на оплату жилищно-коммунальных услуг. Наиболее законопослушные граждане, не разобравшись, вместо одной квитанции оплатили две.

В редакции имеется решение Арбитражного суда Алтайского края, в котором признан факт незаконного обогащения управляющей компанией «Первая» за счет собственника квартиры 63 дома 130 по улице Ядринцева. В ходе судебного заседания председатель совета дома Зинаида Клепфер пояснила, что ООО «УК «Первая» на основании протокола (общего собрания), не подписанного собственниками жилых помещений дома, т.е. липового протокола, заключила договоры с ресурсообеспечивающими организациями.

Аналогичные факты использования незаконных технологий по расширению рынка управления многоквартирными домами приводит портал АлтайPost, описывая, как ОАО «УК «Доверие» (руководитель Денис Сучков) захватывало у МУП «УК ПЖЭТ-1 Октябрьского района» один из пятиэтажных домов, что на пересечении ул. Э. Алексеевой и Малахова. Он приводит другой случай — с домом, находящемся на пересечении ул. Брестской и пр. Ленина. Интересно, какое отношение ОАО «Доверие», единоличным собственником которой является депутат Барнаульской городской Думы от партии «Единая Россия» Александр Черданцев, имеет к предприятию, руководимому Денисом Сучковым. Кстати, Александр Черданцев трудится директором другой скандально известной управляющей компании — ООО «Южком».

Портал в своих публикациях, а он персоне г-на Сучкова посвятил аж три, дошел до того, что фактически обвинил г-на Сучкова через экономическую экспансию на рынках: управления многоквартирными домами, вывоза и утилизации городского мусора, обслуживания торговых рынков города, теплоснабжения — в попытке прибрать к рукам весь Барнаул. Предпосылки для захвата тепломагистралей города уже созданы. С 1 января этого года запущен механизм реформирования и реструктуризации ОАО «Кузбассэнерго», и у «молодых и ранних» появляется возможность поставить под свой единоличный контроль все теплоснабжение столицы края.

Думаю, что политической крышей для бизнес-планов Дениса может служить местное отделение ассоциации «Молодые предприниматели России», в руководстве которого значатся Дмитрий Игоревич Савинцев (совершенно случайно имя действующего мэра — Игорь, а фамилия — Савинцев), депутат гордумы Куц Иван Васильевич (сын известного депутата АКЗС Василия Куца) и краевой депутат Иван Мордовин и др.

Разумеется, все эти лица имеют непосредственное отношение к партии, которую интернет-сообщество метко окрестила «ПЖВ». Возможно, поэтому и правоохранительные органы так лояльны к шалостям компаний г-на Сучкова.

Если верить всему о том, что пишет пресса, то нельзя исключить, что вместо почившего в бозе «спрута БА-БА» нас ожидает «спрут СА-СУ», который, как и его предшественник, своими коррупционными щупальцами опутает всю экономику нашего города. Времена и люди меняются, а пороки остаются прежними.

Но это далеко не все сюрпризы, которые ожидают собственников жилья в этом году.

Вместо федерального фонда, за счет которого ранее осуществлялась помощь гражданам многоквартирных домов в проведении капитального ремонта (более 70% всех затрат), теперь создаются региональные фонды, куда собственники жилья ежемесячно будут направлять денежные средства (500–700 рублей) на капитальный ремонт. Порядок распределения этих средств пока неизвестен, но уже сегодня ясно, что значительно увеличится доля граждан в капитальном ремонте (сейчас она составляет 5%), как и возрастут коррупционные риски.

Будьте покойны, наша власть и впредь будет заботиться о том, чтобы граждане не расслаблялись.

Оригинал 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ