13 марта 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Дача Сердюкова: строительство продолжается!

Почти год назад мы с жителем Анапы Алексеем Егоровым обнаружили очередную «дачу Сердюкова» в районе Большого Утриша под Анапой.

В июле 2012 «полуостров Сердюкова» выглядел вот так:

А дача на нем так:

Несколько дней назад тот же Алексей Егоров (ныне — лидер Анапского «ЯБЛОКА») и моя помощница Софья Русова снова провели общественную инспекцию на территории заповедника Утриш и обнаружили, что строительство дачи завершается.

Изменения видны даже издалека:

Год назад действующий мэр Анапы Татьяна Евсикова убеждала меня, что это «секретный объект Минобороны — радиолокационная станция».

Июль 2012, Татьяна Евсикова рассказывает мне сказки про РЛС

Так «РЛС» выглядит сейчас:

А это фото внутри «секретного» объекта:

Проводятся коммуникации:

Правда, по словам рабочих, зарплату им не выплачивают уже 4 месяца, просят подождать, пока «все наладится».

Интересно, что депутаты Анапского Совета депутатов решение по данному вопросу принимали дважды. В первый раз после вот этого письма Сердюкова депутаты проголосовали «против» передачи земли, а во второй раз — уже «за». Убедил депутатов один из замов Сердюкова, генерал Николай Панков, специально приехавший на заседание горсовета разъяснять, что земля нужна для «размещения навигационной станции».

Правда, у представительного органа муниципальной власти не было такого права, поскольку переданный Сердюкову земельный участок находился (и находится) в границах государственного заказника «Большой Утриш», землей которого муниципалитет по закону не распоряжается.

Анапской прокуратурой, куда обратился лидер Кубанского «ЯБЛОКА» Андрей Рудомаха в прошлом году, этот факт был почему-то проигнорирован.

Панков сегодня ни в каких уголовных делах Минобороны не замешан, продолжает занимать пост замминистра обороны.

Николай Панков

После этого Евсикова в 2009 году передала для нужд Минобороны земельный участок площадью 0,92 га, расположенный на мысе возле Змеиного озера и входящий в состав заказника «Большой Утриш».

Однако загадочным образом, вместо РЛС, о строительстве которой шла речь при передаче участка, на нем началось строительство элитной дачи с участием в качестве подрядчика зятя Сердюкова Валерия Пузикова.

Пока результаты наших действий — отставка экс-мэра Анапы и начало проверки Следственным комитетом законности строительства дачи.

Впрочем, куда важнее, чем судьба замешанной в коррупционных делах Татьяны Евсиковой, вопрос о судьбе украденного у государства земельного участка, расположенного на территории уникального заповедника, и сохранении уникального можжевелового леса на месте незаконного строительства дачи родственника Сердюкова.

Позиция «ЯБЛОКА»: незаконно построенный особняк зятя экс-министра обороны должен быть передан государству, а береговая полоса должна быть освобождена для прохода граждан по берегу моря.

Уже построенное здание можно использовать для детской парусной школы, так как оно расположено в заливе и близко к морю:

ВЕРНЕМ НАРОДУ (незаконно отобранные у него) ЗЕМЛЮ И ВОДУ!

P.S. Я обнаружил еще одну коррупционную аферу в Министерстве обороны, связанную с закупкой по Оборонзаказу устаревших ГЛОНАСС приемников на 478 миллионов. Подробнее об этом расскажу завтра. А сегодня я уже направил по обоим вопросам обращение Главному военному прокурору Фридинскому.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева


Все статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева

Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"