23 марта 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Ткачевский беспредел на выборах в Анапе

Накануне вечером, 22 марта, из Таганрога Ростовской области выехал автобус с наблюдателями от организации «Гражданин Наблюдатель» для контроля за ходом голосования в Анапе Краснодарского края, где завтра состоятся выборы главы муниципального образования.

Высококлассные специалисты в области избирательного законодательства «Гражданина Наблюдателя» договорились о сотрудничестве с кандидатом от ЯБЛОКА на этих выборах Алексеем Егоровым и наблюдателями от партии ЯБЛОКО. Обе организации — кость в горле фальсификаторов выборов.

Не мудрствуя лукаво, власти Ростовской области приняли решение вырвать «на корню» ростки инакомыслия. В 20.45 автобус туристической кампании «Спутник Юг» с 27 наблюдателями и журналистами практически сразу после отправления был остановлен сотрудниками ДПС на Мариупольской трассе. Эксплуатация транспортного средства была немедленно запрещена капитаном полиции Бережновым Кириллом Дмитриевичем по причине того, что якобы у автобуса неисправна тормозная система, факт наличия действующего талона о прохождении государственного технического осмотра транспортным средством был проигнорирован.

Попытка заказать новый автобус в той же фирме не увенчалась успехом, сотрудники полиции объяснили, что «ни один автобус „Спутник Юг“ из гаража не выедет».

Через пару часов был нанят автобус у другой организации, и движение группы в сторону Анапы было продолжено. Тем не менее, и этот автобус также был вскоре остановлен. На посту ДПС Самбек близ Таганрога автобус был прижат к обочине, оба водителя были препровождены в дежурную часть. В салоне автобуса производилась тотальная проверка документов. Сразу же было обнаружено, что задний гос. номер транспортного оказался вырван «с мясом» из кузова автобуса. Таким нехитрым способом была запрещена эксплуатация и этого транспортного средства.

Очевидцы сообщают, что все происходящее курировал неизвестный человек «в штатском». Водителям автобуса после профилактической беседы было приказано возвращаться назад в Таганрог. На обратном пути слежка была продолжена: автобус «курировала» наглухо тонированная легковая машина р161вх61, проконтролировавшая возвращение активистов назад в город.

Полночная попытка 19 активистов добраться в Анапу на поезде также провалилась. На вокзале группу наблюдателей встретил наряд ППС, который объяснил собравшимся, что «сегодня электричек не будет», и не стоит пытаться уехать в Краснодар, чтобы «не получить проблем». Общение с ППС курировал все тот же человек «в штатском».

Таким образом, возможность прибытия активистов «Гражданина Наблюдателя» в г. Анапа Краснодарского края была сорвана, люди столкнулись с объективной реальностью: они могут пытаться пробиться лишь тайно и в частном порядке.

Очевидцы располагают фото и видеоматериалами: задержания автобусов, обысков, нагрудных знаков сотрудников органов, человека «в штатском», гос. номера неизвестной машины. Все записи будут опубликованы в сети Интернет в ближайшие часы.

Такой беспредел творился в Анапе и год назад на выборах президента. По данным независимой газеты «Резонанс» в Анапе имело место массовое несовпадение итогов голосования и сводных таблиц ТИК Анапская. Газета приводит и другие вопиющие факты массовых фальсификаций на выборах в Госдуму в 2011 году и президента 2012 года. Даже полностью зависимые городские суды были вынуждены требовать пересчета голосования по целому ряду участков.

Все происходящее свидетельствует о том, что Ткачев бьется в истерике, он хочет навязать жителям Анапы мэра в лице приехавшего из Тихорецкого района бывшего начальника Тихорецкой полиции Сергея Сергеева, против которого резко настроены жители Анапы. С начала 90-х годов Сергеев был старшим оперуполномоченным по особо важным делам Лабинского отдела Северо-Кавказского РУОП. С 2001 года — начальником УВД Тихорецка Тихорецкого района. В 2004 году Ткачев поставил его главой Тихорецка.

Это обычная практика Ткачева. Он посылает людей своего клана управлять городами и районами Кубани с целью использования ими власти для личного обогащения. Именно этим и занималась предыдущая правительница Анапы Татьяна Евсикова, которая, наворовав огромные деньги на продаже земельных участков (в том числе Сердюкову), после этого благополучно сбежала со своего поста в Америку.

В этих условиях весьма вероятна победа местного жителя Алексея Егорова — кандидата от партии ЯБЛОКО, партии, которую больше всех ненавидит губернатор Ткачев. Поэтому вакханалия фальсификаций завтра, непосредственно в день голосования, будет связана с попыткой не только поставить на кормление Сергеева, но и нарисовать унизительно низкий процент ЯБЛОКУ.

Фотографии с места событий: https://twitter.com/Ivan_Sedush

Лента наблюдателя Ивана Седуша: http://vk.com/vanek_sedush

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы