29 марта 2013
Блог Николая Рыбакова

Николай Рыбаков: Мигрант должен извиниться

Отношение руководства нашей страны к своим гражданам вызывает всё больше недоумения.

Вслед за президентом, как-то назвавшего дорогих россиян «бандерлогами», чиновники уровнем помельче решили, что такой стиль обращения нормален, а может даже будет одобрен главой государства. Иначе как расценить слова губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, только что назвавшего мигрантов «расползающимися тараканами»?

Сам Дрозденко – уроженец Джамбульской области Казахской ССР. И тараканами он называет, в том числе, своих сограждан, не от хорошей жизни бросивших родные края и семьи.

Хочется спросить, чем иностранцы из бывших республик СССР заслужили такое отношение? Тем, что миграционная служба и полиция не следят за соблюдением миграционного законодательства?

Неплохо было бы задуматься губернатору, насколько выгоден для экономики области и ее жителей труд мигрантов, вкалывающих за гроши и угол в строительном вагончике. А ещё важнее задуматься, что произнося такие слова, он создает новый заряд раздражения и ненависти между жителями региона и приехавшими на заработки. Что же это за распущенность российских политиков, которые предпочитают не решать проблему по сути, а своей образной речью сеять ненависть между людьми?

Сравнить подобную распущенность можно разве что с ещё более вопиющим случаем в Смоленске, где депутат городской думы, «единоросс» Андрей Ершов во всеуслышание назвал бывших малолетних узников концлагерей «недобитыми» узниками фашизма. Тут даже коллеги из «Единой России» были шокированы. Однако Ершов, вынужденный извиниться в суде, и не подумал добровольно сдать депутатский мандат. А суд, всё глубокомысленно взвесив и оценив, даже не обязал его выплатить компенсацию пострадавшим. Только вот одна из старушек, сумевшая пережить в детстве ужасы фашистского концлагеря, не выдержала унижения и обиды в ходе судебного разбирательства – умерла.

Хамство по отношению к людям стало обыденным для российских чиновников, никаких стеснений давно нет. «Тараканы», «недобитки», «бандерлоги», «мелкие твари» (а это экзерсис депутата Госдумы Андрея Исаева). Сколько еще примеров надо привести?

Думаю, было бы правильным, чтобы губернатор Дрозденко извинился за свои слова. Ну, как минимум перед своим первым замом Константином Петраевым – уроженцем города Ферганы Узбекской ССР…

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения