17 июня 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Задушить миграмафию!

Нелегальная трудовая миграция - вещь, позорная для нашего города. Мы миримся со скотскими условиями существования людей в столице России. Резко сократить количество мигрантов в Москве - не так уж сложно, если этого действительно хочет мэр. В своей программе я предлагаю 3 главных удара по нелегальщине.

Удар первый: мэрия, начни с себя!

Ведь она сегодня - главный работодатель нелегалов, напрямую или косвенно. Я запрещу их нанимать на работу в конторы, работающие по городскому заказу и/или принадлежащие городу полностью или частично.

Нарушители этого запрета лишатся либо горзаказа, либо должности, если это ГУПы, или компании с участием города.

Для легальных мигрантов я потребую от работодателей обеспечивать временные, но сносные жилищные условия. Тогда стоимость их труда сильно возрастет, и компании будут вынуждены искать взамен москвичей.

Удар второй: прозрачность

Все управляющие компании будут раскрывать свою информацию на официальных сайтах в интернете. Не только финансовую, но и кадровую: штатное расписание, размер зарплат, список работников.

Любой житель сможет проверить, оформлен ли дворник легально или нанят по-черному, а зарплату за него получает родственник чиновника. Я уже не говорю о блогерах и журналистах, которые получат огромный простор для таких расследований

Удар третий: огонь по штабам!

Любая нелегальная экономическая деятельность организуется мафией. В этом смысле наркомафия, например, ничем не отличается от мафии, поставляющей в Москву и эксплуатирующей мигрантов.

Хвосты миграмафии можно увидеть невооруженным взглядом: например на стройках. У мэра, конечно, гораздо больше информации о местах скопления мигрантов по месту как их работы, так и антисанитарного жительства.

По всем этим местам я направлю сотрудников ФМС, а чтобы они не брали взятки с ними поедут мои сотрудники.

Не останутся без посещения скрытыми сотрудниками моей мэрии и уличные "биржи труда"

После этого по штабам миграмафии грянет решительный залп: в массовом порядке возбуждение уголовных дел по статьям 322.1 "Организация незаконной миграции" и 127.2 "Использование рабского труда".

Результат этого залпа будет заключаться в том, что спрос на мигрантов в Москве резко сократится, и они отправятся искать счастья в другие регионы. Но там я буду распространять московский опыт.

Сегодня неизвестно ни одного случая наказания работодателя по этим статьям. Только пиаровская риторика властей о том, что с этим надо что-то делать.

В СИЗО мафиози-работодатели начнут "колоться" и выдавать мафиози-поставщиков рабсилы. Так что и в остальные регионы потоки мигрантов схлынут. Придется им ехать в другие страны.

А разговор-то с мэром простой: либо ты душишь мафию, либо так или иначе с ней связан.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы