2 июля 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Начнем перемены с Москвы!

Сегодня вышел первый тираж моей предвыборной программы и отчет.

Свою главную задачу в роли будущего мэра я вижу в том, чтобы помочь москвичам взять свою судьбу в собственные руки, показав тем самым пример гражданам всей страны.

Поэтому первый и ключевой раздел программы называется

Политическая реформа

Ее лозунг: московскую власть – под контроль москвичей!

Ее смысл – установить многостороннюю систему обратной связи между городской властью и москвичами.

В условиях ее отсутствия бюрократия ежедневно принимает решения, которые москвичам либо не нужны, либо наносят им прямой вред.

Мэр Москвы должен организовать систему власти таким образом, чтобы решения принимались в диалоге с городским сообществом, а не в режиме его «облагодетельствания» чиновничьими идеями.

Вот важнейшие инструменты этого диалога, которые придется выстраивать практически с нуля:

  1. Мосгордума

Я гарантирую проведение честных выборов в новую Мосгордуму (МГД).

Самостоятельный городской парламент будет мне нужен как главная площадка диалога с москвичами – через их представителей, честно избранных депутатов.

Такой МГД будут возвращены полномочия по утверждению

- программ приватизации,

- кратко- и долгосрочных целевых программ,

- очередей на получение жилья,

- реестров памятников культуры.

МГД будет согласовывать кандидатуры заместителей мэра и городских министров, создавать комиссии по парламентскому расследованию, проводить депутатские слушания, осуществлять полноценный контроль над формированием и исполнением бюджета.

Все депутатские льготы будут отменены.

  1. Правительство

Я прекращу кадровую политику правительства, основанную на кумовстве, родственных и коммерческих связях.

Профессионализм чиновников будет обеспечен аттестационными комиссиями, для работы в которых я буду привлекать независимых экспертов – специалистов по городским проблемам.

Штат московских чиновников будет сокращен. Чиновникам будет запрещено занимать должности в коммерческих структурах.

Будет проведена монетизация льгот чиновников.

В целях предотвращения конфликта интересов, я не буду производить назначения на должности лиц, связанных с крупным бизнесом как прямо, так и косвенно.

Я введу ответственность чиновнику за отписки и волокиту при работе с обращениями граждан.

  1. Местное самоуправление

Я отменю противоречащую Конституции контрреформу местного самоуправления в Москве.

Управы будут ликвидированы. Большая часть их полномочий, включая благоустройство, ЖКХ, спорт, социальную защиту и ряд других будет передана муниципалитетам.

Местное самоуправление получит собственную финансовую базу в виде местных налогов. Его органы получат право распределять и контролировать исполнение бюджета на своей территории.

Каждый депутат будет вправе иметь официально оформленных общественных помощников.

Депутатам будет гарантирована возможность регулярно и на равных выступать в районных СМИ.

  1. Референдумы

Будет упрощена процедура вынесения волнующих москвичей вопросов на местный и городской референдум. Расширится круг вопросов, которые можно выносить на референдум. Необходимое для назначения референдума число подписей снизится с 2% избирате- лей до 0,5%. Я сам буду выносить на референдум решение самых важных вопросов, по которым возникнут полярные мнения москвичей.

  1. Публичные слушания

По градостроительным проектам их решения будут иметь обязательный харак тер. В публичных слушаниях будут участвовать только жители территорий, которые затрагивает рассматриваемый проект решения. Я исключу практику голосования нагнанных бюджетников и сотруд ников системы ЖКХ.

Через разветвленную систему слушаний будет проходить новый Генеральный план, проект которого будет разработан на основе предложений экспертов на уровне последних достижений урбанистической науки.

  1. Митинги и демонстрации

Я отменю ограничения конституционных прав граждан на протестные акции.

У любого органа государственной власти можно будет проводить митинг с установленным по специальным расчетам количеством участников, позволяющим протестовать, не мешая работе учреждения и пешеходам.

На основе этих инструментов будет выстроена основанная на диалоге система обратных связей между властью и гражданами, которая позволит москвичам

ВЗЯТЬ СВОЮ СУДЬБУ В СОБСТВЕННЫЕ РУКИ

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы