11 июля 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Начал я с Полонского

На выборы мэра Москвы я иду не только с программой, но и с отчетом. Он называется «10 лет на службе москвичам».

Почему такое название? Ведь вместе с партией «ЯБЛОКО» я занимался проблемами Москвы с середины 90-х, когда работала наша фракция в Государственной Думе.

Помощь Курчатнику

Так, например, в 1997 году по моей инициативе сотни миллионов рублей были выделены из федерального бюджета для Курчатовского института на реконструкцию инфраструктуры и обеспечение безопасности этого ядерного объекта. Я откликнулся на просьбу директора «Курчатника», впоследствии – министра атомной энергетики Александра Румянцева, который не мог сам достучаться до чиновников.

Он сообщил мне, что жидкие отходы вот-вот прорвутся в воды Москвы-реки. Я добился встречи с Кудриным на Старой площади, в ходе которой будущий министр мирного атома донес до действующего министра финансов всю опасность ситуации.

Деньги, необходимые на ремонт коллекторов для ЖРО были выделены.

Помогали мы Курчатнику и после этого, добиваясь вывоза с его территории большой массы наиболее опасных радиоактивных отходов, накопившихся там за 50 лет.

Первая победа над стройинвестором

Так почему же программа называется «10 лет на службе москвичам», а не 16?

Ну, во-первых, цифра круглая)) а во-вторых, - ровно 10 лет назад началась системная, постоянная и чуть ли не ежедневная работа по защите интересов москвичей.

Летом 2003 года я вместе с жителями одержал первую победу над «точечной» застройкой. Тогда я не дал компании «Миракс групп» известного афериста Сергея Полонского впихнуть коммерческий небоскреб во дворе дома № 5 по Егерской улице в районе Сокольники.

Победа была чистой. После серии наших акций Ресин (тогда – 1-й зам Лужкова по строительству) был вынужден приехать к нам на встречу в близлежащую школу, и я буквально вырвал у него обещание отказаться от этой стройки.

Так началась моя борьба с уплотнительной (точечной) застройкой в Москве, которая продолжается по сей день (список остановленных «точек» см. в Приложении к отчету). Их более 100.

На каждую стройку, чтобы ее остановить, приходилось приезжать от 5 до 20 раз. И не просто там прохлаждаться, а пребывать в постоянном словесном и физическом противостоянии со строителями, милицией, уголовного вида ЧОПовцами…

Знание этой темы позволило мне позже (в 2007 году) добиться от Лужкова Постановления 714, вообще отменяющего точечные застройки.

Оно плохо выполнялось, конечно, но большой толпе инвесторов, желающих снять свою долю ренты с московской земли, дорогу к этой вожделенной цели все-таки перегородило.

Вместе с  борьбой началась системная и регулярная работа по защите прав и интересов москвичей, противостояние произволу чиновников и зверским аппетитам коммерсантов.

Об отдельных эпизодах этой борьбы и моего отчета буду еще писать в своем блоге.

Вот почему я иду в мэры? Да потому, что знаю проблемы Москвы изнутри и много лет работал с ними практически.

Ни у одного другого кандидата (включая Собянина) такого отчета нет и быть не может.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы