12 июля 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Счетчики-обсчетчики

Продолжаю знакомить общественность с моим отчетом «10 лет на службе москвичам». Делами московского ЖКХ я начал заниматься в 2007 году, когда меня поразил скачок цен на коммунальные услуги в период бешенных доходов московского бюджета. В 2006 – 2007 гг. в эпоху крутого подъема экономики цены на коммуналку внезапно повысились в Москве (на 65-70%).

В это же время началась кампания московского правительства по установке счетчиков воды.

Когда я устанавливал у себя счетчики, обратил внимание прежде всего на:

запрет мне, взрослому человеку и другим москвичам самостоятельно покупать эти простые приборы, которые, к слову сказать, стоили в магазине сущие копейки - от 150 до 340 рублей за штуку.

запрет обычным слесарям из ДЕЗа устанавливать счётчики в квартирах, обслуживаемых их управляющими организациями

запрет всем сотням тысяч москвичей с техническим образованием, просто рукастым хозяевам, самостоятельно устанавливать эти приборы, хотя к каждому из них прилагается простейшая инструкция по установке

запрет мне, взрослому человеку и другим москвичам самостоятельно выбирать специалиста или фирму-установщика, кроме тех, на кого указывало московское правительство в спецсписке.

Очень быстро я узнал, что для установки счетчиков в трех с лишним миллионах квартир, Правительство Москвы «нашло» всего только 20 фирмочек, которые одни-единственные в Москве умели делать простейшую операцию врезки - пилить лобзиком трубу.

Для безусловного господства этих фирм в городе правительство издало специальное постановление (№ 77-ППМ) и регламенты.

Я также обратил внимание на высочайшую стоимость установки счетчиков – 4 – 4,5 тысячи рублей за пару, которая в 5-10 раз превышала стоимость самого прибора. Кроме того, обратившиеся ко мне граждане обнаружили, что установка счетчиков в новостройках столицы стала особым «бизнесом». Сплошняком счетчики устанавливались бракованные и неисправные, как правило, без техпаспортов.

Это обходилось бюджету Москвы, а значит и мне, москвичу, в 6,5 – 8 тысяч рублей за два счетчика. А ведь в очень большом количестве этих домов требовалось 4-6 счётчиков.

Когда я заключил договор с навязанной мне городом фирмой, я выяснил, что кроме баснословной суммы за установку счетчика я должен еще ежемесячно платить за то, что согласно паспорту счетчика, не требуется: за некое «техническое обслуживание» счетчиков воды. А чтобы москвичи не смогли отвертеться, этот платеж был включен в платежки. По самым приблизительным подсчетам это приносило жуликам из правительства Москвы и ДЕЗов и их фирмочкам от 1 млрд до в 2,5 млрд.в год.

Тысячи москвичей были возмущены этими поборами.

Тут мое терпение лопнуло окончательно, и я решил бороться против этого произвола.

Сначала я обратился по этому поводу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве, которая, рассмотрев обращение, постановила, что деньги за техобслуживание счетчиков берутся с москвичей незаконно и поборы надо немедленно прекратить.

Правительство Москвы не только не вняло этому постановлению, но и попыталось оспорить решение УФАС в суде.

Тогда-то я вместе с группой активистов ЯБЛОКА сам подал в суд на московское правительство.

И мы это дело выиграли. В октябре 2012 года Верховный суд счел услугу «техническое обслуживание счетчиков» липой, не подлежащей оплате. Строчку «ТО КПУ» из единого платежного документа изъяли, договора по обслуживанию признали ничтожными и теперь каждый москвич может и должен требовать с жуликов деньги обратно.

Когда я стану мэром, немедленно приступлю к пресечению еще десятков видов мошенничеств, которые сегодня творятся в московском ЖКХ.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы

Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ