28 июля 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Москва у ног провинциалов

Вчера с огромной помпой было заявлено, что в Москве будет создан самый большой в Европе городской парк.

Кто тут самый большой?

Хорошо, что в момент сообщения этой информации я сидел на стуле, а то бы упал, ударился головой, и одним оппозиционным кандидатом в мэры Москвы на радость фанатам Навального стало бы меньше.

Считаем. Воробьевы горы: общая площадь территории - 137,5 га. Парк Музеон - 23,46 га, ЦПКиО - 100 га. Нескучный сад - 59,3 га. Именно из этих уже существующих парков Собянин хочет слепить один – самый большой в Европе.

Если мы сложим их площади, получится всего 320, 26 га.

Замах на Европу сразу получился какой-то детский, так как дворцово-парковый ансамбль Вилла Дориа-Памфили в Риме занимает 900 га.

Теперь внимание! На территории Москвы уже есть самый крупный парк в Европе! Да и самый крупный городской парк во всем мире!

Это - Национальный парк «Лосиный остров». Его московская часть занимает 3000 га. Остальные 9000 га Национального парка – в Московской области.

Таким образом, «самый большой парк в Европе» будет меньше уже существующего Лосиного острова (в его московской части) – в 9 раз!

Нет, все-таки хорошо, что я сидел на стуле!

Уважаемый Сергей Семенович, а Вы вообще-то о городе, которым управляте, что-нибудь знаете?

Самый большой пиар

Как Собянин собирается делать «самый большой» парк в Европе? Да очень просто. Думаете, будет посажено хотя бы одно новое дерево? Да ничего подобного!

Просто территории 4-х вышеперечисленных парков объединят и сделают одной. На бумаге. Не будут же засаживать деревьями Садовое кольцо, разделяющее Музеон и Парк культуры.

Так что будет Сергей Семенович делать не самый большой парк, а самый большой парковый пиар. И не только в Европе, но и в мире.

Только вот новых парковых территорий в Москве от этого пиара нисколько не прибавится.

Реальная беда

Над пиар-затеей ВРИО мэра можно было бы только посмеяться, если бы не несла она в себе реальной угрозы заказнику «Воробьевы горы».

Эти женщины держат в руках фотографии животных, которые здесь пока еще водятся.

Этими видами фауна Воробьевых гор отнюдь не ограничивается

Дело в том, что Парк культуры и парк как особо охраняемая территория (ООПТ) имеют между собой только одно общее – само слово «парк», а во всем остальном они различаются.

ЦПКиО – для развлечений, а ООПТ – для того, чтобы посреди мегаполиса были оазисы первозданной природы. Кроме того, ООПТ – это еще и зеленые легкие.

Подчинить ООПТ Парку культуры – значит принести природу в жертву развлечениям. Контроль над Нескучным садом и Воробьевыми горами перешел от специалистов по охране природы к специалистам по организации «культурного отдыха».

В Нескучном саду такая смена власти уже привела к замене многих га естественного почвенного слоя рулонным газоном.

Теперь и Воробьевы горы ждет это удовольствие вместе с другими видами «облагораживания» по-собянински – дорожки из плитки его имени, велодорожки (зачем они в парках? Там и без них на велосипеде можно ездить!) И конечно – бесконечный общепит.

Какой общепит, мы уже точно знаем. Парк Культуры под руководством г-на Капкова стал латифундией питерской ресторанной сети Ginza Project.

Теперь волей Собянина ресторанная империя вырастет более, чем в 3 раза, так что вот эта прекрасная сова, обитающая на Воробьевых горах, если и выживет, то будет сидеть в клетке в одном из ресторанов сети Ginza Project.

Парки для кого?

Когда-то в Уставе Москвы была норма о том, что кандидат в мэры должен жить в Москве не менее 10 лет. Мудрая была норма и зря ее отменили.

Для москвича парк – это прежде всего заповедные уголки, а не карусели, рестораны и развлечения. Городскому человеку необходима природа в ее первозданном виде, не «облагороженные» за большие бюджетные деньги «парки культуры», а естественные леса, поляны и луга.

То, что предполагается Собяниным, это мечта провинциала, у которого лесов хоть отбавляй, а каруселей и объектов общепита - не очень.

На преодоление таких культурных перепадов между жителями разных регионов как раз и требуется 10 лет. Минимум.

Следствие культурных различий – и то плохо скрытое презрение, с которым новая администрация, приехавшая из разных регионов, относится к москвичам, например, куроча наш город не прошедшими через публичные слушания чудовищными транспортными проектами. А как еще варягам относиться к подвластному населению?

«Смеясь, он дерзко презирал земли чужой язык и нравы».

Приехав покорять Москву, они сделали это слишком быстро для того, чтобы освоить культурный код москвичей и научиться их уважать.

Путин бросил Москву к их ногам, вот они эти ноги об нее и вытирают.

Мне кажется, что москвичи должны вернуть себе свой город, выдернув его из-под их ног. И есть шанс сделать это 8 сентября.

Став мэром я обязательно добьюсь внесения в федеральный закон нормы о том, что избираться в губернаторы любого региона, в том числе и в Мэры Москвы, может только кандидат, проживший на данной территории не менее 10 лет.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование