3 августа 2013
Блог Сергея Митрохина

Страна политзеков и политэмигрантов

Еще недавно многие думали, что политзаключенные и политэмигранты – это не про нас, не про настоящее, а эти термины из прошлых советских эпох. Они ошибались. Россия уже со всей очевидностью становится страной, где счет политзаключенным и политэмигрантам идет на десятки.

Это – не только потенциальные политзеки Алексей Навальный и Петр Офицеров. Это:

- осужденные за «шпионаж» и государственную измену ученые, работавшие с открытыми источниками (Афанасьев, Бобышев, Визир);

- «политические», активисты разных политических убеждений, которым предъявляют обвинения неполитического характера, от распространения наркотиков до взятки или сопротивления представителям власти, самые известные из них – Таисия Осипова, Даниил Константинов, Сергей Череповский, Ольга Шалина;

- проходившие по «манежному делу» активисты «Другой России»;

- осужденные за хулиганство Pussi Riot Алехина и Толоконникова;

- полтора десятка человек, проходящих по «Болотному делу», подавляющее большинство из которых больше года сидят в СИЗО.

К этому списку можно добавить и тех, кому были предъявлены ложные обвинения по политическим мотивам, начиная от уже почти отмотавших «десяточку» Ходорковского, Лебедева, Пичугина и Химкевича, которым шьют новое дело, и заканчивая Михаилом Саввой – ученым и общественником из Краснодара, за которого я поручился.

А сколько еще уехали, попросив политического убежища или – просто так, после допросов, как Гуриев!

Среди сидельцев – и мои товарищи по партии Максим Петлин, депутат горсовета из Екатеринбурга, получивший срок за борьбу против уничтожения парка. Сурен Газарян под угрозой второго реального срока за защиту природы и критику Ткачева был вынужден просить политического убежища в Эстонии.

Но бывает и хуже: когда за политическую активность просто убивают. В мартирологе партии «ЯБЛОКО» журналисты Юрий Щекочихин и Лариса Юдина (лидер Калмыцкого ЯБЛОКА), правозащитник и лидер Дагестанского отделения партии Фарид Бабаев.

Пока у нас не приговаривают к расстрелу «тройки», но как и в сталинское время в любой момент прийти могут за любым из нас и предъявить любое, самое абсурдное обвинение, как это случилось с Ильей Фарбером.

Единственный способ изменить ситуацию, заставить власти отказаться от практики репрессий – мирный протест.

Призываю всех неравнодушных прийти в воскресенье, 4 августа на митинг в защиту политзаключенных – на Суворовскую площадь в 16.00. Пока еще власти такие митинги разрешают.

Пока сидит любой из них, следующим может стать любой из нас.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Дело Ивана Большакова


Все статьи по теме: Дело Ивана Большакова