27 августа 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: 2 подхода к борьбе с нелегальной миграцией

Много говорится о том, что программа по борьбе с нелегальными мигрантами одинаковая у всех кандидатов.

Это не так. Есть два совершенно разных подхода. Мы боремся с нелегальной миграцией потому, что:

  1. Мы боимся мигрантов, они для нас отвратительны. Они совершают 146% преступлений в Москве и вообще убили почти всех русских.
  2. Отвратительны не мигранты, а скотское и расистское отношение к ним. В 21 веке стыдно использовать рабский труд и поощрять тех, кто этим занимается. Кроме того, это ведет к падению производительности труда.

1) Ксенофобский подход

Его в разной мере разделяют все кандидаты, кроме меня.

В нем главное зло – сами мигранты. Главный рецепт противодействия - репрессивные меры, тотальные рейды, концлагеря и депортации.

Это метод Собянина, который в принципе не может решить проблему, так как на место интернированных и депортированных (за немалые деньги из бюджета) работодатели мгновенно наймут новых мигрантов. Да в еще больших количествах – чтобы компенсировать временный простой.

Данный вариант побуждает его сторонников, слегка и не очень поддувать огонь ксенофобии мифологией и дезинформацией. Например, о том, что до половины преступлений совершается мигрантами (Как считает Алексей Навальный).

Есть статистика ГУВД Москвы, сколько преступлений совершают иностранцы. По раскрытым преступлениям за 2012 год – это 17% от общего числа и 15% от тяжких и особо тяжких.

Никто ее пока не опровергал. Правда, есть ничем не подтвержденное мнение: статистика такова, потому что полиция мигрантов не может (или не хочет) ловить, а сажает только русских. Каждый сам решает, верить в это или нет.

17% - это очень много. Но вовсе не 50%. И в целом соответствует доле иностранцев в населении города.

Для усиления риторики сторонники этого подхода все время говорят о необходимости введения виз. В этом проявляется полная нереалистичность их предложений.

Для того чтобы визы кого-то задерживали на границе, должны существовать:

  1. Сама граница, а у РФ ее нет. Точнее, она присутствует как линия на карте, но не как заградительный барьер, способный не пускать в страну людей без виз и загранпаспортов.
  2. Некоррумпированные проверяющие инстанции, которые задержат внутри страны человека без визы и разрешения на работу.

В нашей стране оба эти условия напрочь отсутствуют.

А пока так, сколько не говори «виза», мигрантов от этого меньше не станет.

2)Европейский подход

В рамках данного подхода главным злом являются не самих нелегалы, а те, кто:

1) Дает им работу

2) Крышует таких работодателей

К таким преступникам надо относиться как к наркобаронам и сутенерам, наказывая их по всей строгости закона.

Этот подход предлагает не нагнетать истерику вокруг самих нелегалов, а жестко наказывать их работодателей – в форме прямых посадок по статьям УК: 322.1 УК «Организация незаконной миграции» и 127.2 «Использование рабского труда».

Не менее жесткими должны быть меры и в отношении крышевателей. Например – начальника ОВД Гольянова, который явно крышевал нелегальное общежитие на 2-м Иртышском проезде.

Поймать любителей нелегального найма в системе ЖКХ очень просто: заставить подрядчиков выкладывать штатные расписания с зарплатами в Интернете. Тогда сами граждане будут выявлять такие преступления, а дальше – сообщать о них в мэрию.

Она должна принимать сигналы, а дальше:

1) Требовать от полиции, СКР и ФСБ возбуждать уголовные дела против таких контор.

2) Сами конторы лишать права участвовать в тендерах по городскому заказу.

В случае, если речь идет о строительстве, торговле, фабриках и заводах – там выявлять нарушителей тоже много труда не нужно. Мэру Москвы легко получить информацию о том, где живут нелегалы, на каких черных рынках продают свои рабочие руки, где в основном работают. Туда и направлять своих сотрудников за ручку с правоохранителями. Одних их, без своих доверенных людей, посылать нельзя, чтобы от следователей сразу не откупились.

При реализации этих мер, мигранты поедут искать работу в другие места без всяких садистских репрессий и дорогостоящих депортаций. Потому что будут вырваны экономические корни их массового притока в Москву.

Данный подход я называю европейским по той причине, что он основан на уважении прав человека, а не на садистски-расистских эмоциях по отношению к мигрантам. А еще потому, что исходит из необходимости выстраивать цивилизованные институты современного государства, такие как:

  1. Механизмы противодействия коррупции.
  2. Оборудование нормальной современной границы вдоль южных рубежей России.

Этот подход является самым честным и прагматичным. И придерживаюсь его последовательно из всех кандидатов только я один.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы