14 апреля 2014
Блог Кирилла Гончарова

Кирилл Гончаров: Что такое Мосгордума, кто такой – депутат?

В 2014 году истекает срок полномочий Московской городской думы, избранной в 2009 году. Как ни прискорбно, большинство москвичей не знает о Мосгордуме ровным счетом ничего, а потому я решил опубликовать статью–справку о том, как живет и чем занимается столичный парламент и его депутаты.

Ленивая власть: законодательная или законоутверждающая?...

Депутаты – народные избранники – отработали 5 лет. При этом большинство москвичей затрудняется назвать фамилию хотя бы одного депутата столичной думы. В районах Нагатинский Затон и Нагатино–Садовники своего депутата знает, судя по результатам социологического исследования инициативной группы, менее 4 процентов жителей! При этом, на вопрос интервьюеров «Что для Вас сделал Ваш депутат Мосгордумы за последние 5 лет?», не смог внятно ответить ни один из опрошенных жителей района.

К сожалению, сам механизм функционирования Московской городской думы отводит столичному парламенту скромную задачу «утверждения» законов, спущенных из Мэрии и Правительства Москвы. Вот цифры: лишь 3 законопроекта, принятых столичной Думой за последние 5 лет, были инициированы самими московскими депутатами. Фразы, которые мы порой слышим из телевизора и радио – «Мосгордума приняла, Мосгордума утвердила…», оказывается, всего лишь описывают формальную процедуру согласования парламентариями законопроектов, подготовленных Правительством Москвы.

Не верите?

Другой факт: из 35 депутатов Мосгордумы, 30 ни разу (!) за прошедшие 5 лет не подготовили ни одного законопроекта! В практике городских парламентов европейских столиц является нормой принятие хотя бы 50 собственных законопроектов за 1 год, ошеломительная разница с нашим собственным опытом. Напомним, что при этом городская Дума остается главным и единственным законодательным органом Москвы. Что ж, как показывает практика, всю её можно было бы без потерь заменить одним секретарем, подписывающим указы Правительства…

Счет, пожалуйста!..

А теперь – о самом неприятном. Депутаты не просто не работают – не пишут законов, не решают проблем жителей. Их существование (существование – иначе не скажешь!) обходится московским налогоплательщикам – нам с Вами – в круглую сумму. Обо все по порядку.

Во–первых, в связи с увеличением численного состава московской Думы (в 2013 году численность Думы была увеличена на 10 человек, до 45 депутатов) было принято решение о переезде столичного парламента в новое здание. Власти опасаются, что не сумеют комфортно разместить расширившийся на 10 человек депутатский корпус в нынешних зданиях, площадью «всего–то» 11 тысяч (!) квадратных метров. Мосгордума присмотрела себе здание «Екатерининской больницы» на Страстном бульваре, переезд туда должен состояться в этом году, после проведения ремонта стоимостью… 3 175 200 000, то есть более трех МИЛЛИАРДОВ рублей!

Теперь пару слов о самих депутатах. Оклад парламентария БЕЗ УЧЕТА ПРЕМИЙ составляет около 140 000 рублей. В случае систематических прогулов работы, он может лишится премии в размене «не более 8 окладов в год»: выходит, что премия депутата – около 960 000 рублей! Для сравнения, представителям своих округов в Нью-Йорке платят не более 6000$ в месяц, то есть не более 220 000 рублей (в отсутствие всяких премий!) – и это без учета существенной разницы в уровне жизни между Манхэттеном и нашей столицей. Кроме того, каждому «народному избраннику» за счет государства выделяется штат помощников и автомобиль Audi А6 (цена от 1 714 000 рублей) с личным водителем. Ни в одном крупном мегаполисе мира представителям горожан никогда не предоставляют служебных авто. И это при том, что последние 5 лет депутаты всего лишь выполняли формальную процедуру утверждения законов, подготовленных Правительством, игнорируя проблемы жителей подотчетных им территорий.

Как заставить депутатов работать?

В руках граждан есть мощный инструмент – возможность напрямую выбирать депутатов Московской городской Думы в Единый День Голосования. И когда законодатель попросту отлынивает от своей работы, он не должен получить на следующих выборах НИ ОДНОГО ГОЛОСА! Да, сейчас, за 5 месяцев до выборов, «народные избранники» начнут «суетиться», рассылать поздравления с праздниками, встречаться с жителями, раздавать обещания… Не верьте этому, просто задайте своему депутату вопрос: «Где ты был последние 5 лет, друг?»

Сегодня я, Кирилл Гончаров, готовлю программу радикального сокращения расходов на содержание Московской городской Думы, которая будет включать:

1. Отказ от переезда в новое здание и возврат отобранной Екатерининской больницы под нужды медицины;

2. Замену служебных автомобилей депутатов с Audi на значительно более дешевые российские или китайские аналоги, продажу всех немецких иномарок в пользу жителей города;

3. Предоставление иномарок только тем депутатам, кто не имеет личного автомобиля и чей месячный доход ниже 100 000 рублей;

4. Строгий запрет на использование любых спецсредств (мигалок и т.д.) в служебном или личном транспорте;

5. Сокращение числа оплачиваемых из бюджета помощников с 6 до как минимум 2 человек; 6. Снижение зарплат депутатов со 140 000 до 77 000 рублей.

Большая часть этих мер действует в многомиллионных финансовых и политических столицах мира – Нью-Йорке, Париже, Гонконге. Они позволят сэкономить московскому бюджету миллионы рублей, которые будут потрачены на действительно нужные и актуальные проекты для жителей!

Если у Вас есть свои предложения по изменению работы МГД к лучшему, отписывайтесь в комментариях, я их обязательно учту и включу в свою программу.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция