31 октября 2023
Пресс-релиз

В Великом Новгороде прошел митинг в память о жертвах политических репрессий и в поддержку нынешних политических заключенных

Новгородское «Яблоко» организовало акцию 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий. Участники митинга читали имена новгородцев, расстрелянных в годы сталинского террора, и отрывки из писем политзаключенных – наших современников.

Анна Черепанова: председатель регионального отделения партии «Яблоко», депутат городской Думы Великого Новгорода:

Политические репрессии, так или иначе, коснулись миллионов людей, миллионы людей были безвинно осуждены, миллионы погибли, их близкие были вынуждены жить с клеймом «врагов народа», подвергались лишениям и дискриминации. Тем не менее, даже после крушения советской системы, государство так и не дало окончательную оценку большевизму и сталинизму как системе террора. Как системе, базирующейся на двух античеловечных принципах: «цель оправдывает средства» и «человек – это ничто, это мусор». Сталинизм и большевизм остались непроработанными в общественном сознании, а значит, то, что никогда не должно было повториться – повторилось.

Мы вновь видим политические процессы, аресты по политическим мотивам, «сталинские сроки» политикам, противостоящим режиму Путина, массовые уголовные и административные дела за убеждения, за политическую позицию, за слова. Государственные СМИ натравливают одну часть общества на другую, введены в оборот термины «национальные предатели», «пятая колонна», «иностранный агент» – аналоги сталинских «врагов народа».

Депутат Государственной Думы от «Единой России» Гурулев публично на миллионную аудиторию призывает уничтожить 20% населения России, не согласных с политикой Путина. Разве это не призыв к массовым репрессиям, не разжигание ненависти по мотивам политической вражды?

Комитет по этике Госдумы лицемерно называет этот поток ненависти «фигурой речи» и «образными выражениями», на которые депутат имеет полное право. Зампред «Яблока» Борис Вишневский обратился в прокуратуру с требованиями проверить слова Гурулева и привлечь его к уголовной ответственности, но мы все понимаем, что этого не будет.

В государстве прекращена работа по преодолению сталинизма и большевизма, сохранению памяти о жертвах репрессий. Общество «Мемориал» ликвидировано, его руководители подвергаются репрессиям, идет наступление на памятники жертвам.  По России прокатилась волна вандализма – повреждаются мемориалы, массово демонтируются с домов таблички «Последнего адреса».

Но самое чудовищное – параллельно начат процесс увековечивания памяти Сталина – организатора и идеолога массовых репрессий. Самый заметный памятник «вождю народов» высотой 8 метров появился у наших соседей в Великих Луках. Депутаты от «Яблока» Борис Вишневский и Артур Гайдук были единственными, кто обратился в прокуратуру и потребовал его демонтажа. Безрезультатно.

30 октября – это не только день памяти жертв государственного террора, но и день солидарности с политзаключенными, число которых в России растет с каждым месяцем.

***

Ксения Черпанова, член Регионального Совета Новгородского «Яблока»:

В 90-е годы прошлого века мы думали, что времена, когда людей сажали за слова, другую точку зрения, несогласие с политическим курсом, безвозвратно прошли. И радовались этому, и не думали, что все может повториться.

А сегодня на митинге, организованном Новгородским отделением партии «Яблоко», помимо возвращения имен жертв сталинского террора, мы говорили о политических заключенных современной России и читали отрывки из их писем. Непроработанное прошлое вернулось. Мы постарались сделать так, чтобы слова наших современников из неволи прозвучали публично для всех. Чтобы их услышали, этих людей не забывали и поддерживали.их услышали, этих людей не забывали и поддерживали.

***

Организаторы митинга благодарят всех новгородцев, принявших участие в акции.

О ком статья?

Черепанова Анна Фёдоровна

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, председатель Новгородского регионального отделения. Депутат Думы Великого Новгорода


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность