24 июля 2014
Блог Владимира Самошина

Владимир Самошин: Внимание! Подмена понятий — стала нормой и бедой законов

В сегодняшней телепередаче 2-го канала «Утро России» прозвучало сообщение для миллионов зрителей: «Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении проект федерального закона «О доходных домах», в который будут внесены поправки уже ближайшей осенью…».

С кратким комментарием выступила председатель Комитета по жилищной политике Галина Петровна Хованская: «Доходный дом – это разновидность социального жилья, в нем квартиры не подлежат приватизации …». Наговорив много нелепостей в одной фразе и введя в заблуждение ведущих программы и экономического эксперта Кирсанова, депутат пыталась, как могла, обосновать необходимость вводимого закона. Но сделала это, на мой взгляд, не только неуклюже, но и крайне неграмотно. Проявив при этом непонимание главного: что представляет собой доходный дом, а, следовательно, избрав, и неверную концепцию самого закона.

Депутаты при принятии новых законов о жилье в России, как это было неоднократно (Жилищный Кодекс РФ, об арендных домах, о капитальном ремонте в МКД), встают в очередной раз на ложный и опасный путь: готовят «сырые» законы. Полагая, что доходный дом, построенный и содержащийся на бюджетные деньги регионов и муниципалитетов, сможет стать опорой для нуждающихся в улучшении жилищных условий, они не только ошибаются сами и обманываются, но и еще дальше откладывают реальное реформирование ЖКХ.

Для справки: Москва уже пробовала при Ю. Лужкове построить такой первый доходный государственный дом. И даже красиво сочинила, какие ставки аренды в нем применять, кого допускать в такой дом для проживания, а кому отказывать. Что из этой затеи получилось, городские власти умалчивают. Но эксперты понимают: механизм доходного дома в таком виде работать не может! Это обман, очередной шаг в никуда!

Доходный дом на базе государственной собственности – это абсурд, придуманный законодателями то ли от растерянности, то ли с каким - то неясным умыслом. Возможно, чтобы потом на протяжении десятка лет в него вводить многочисленные поправки, пребывая в должности Государственного Депутата? Возможно, чтобы, как и сейчас, успешно сочетать хорошо оплачиваемую государеву службу с успешным личным бизнесом (т.н. - государственно-частное партнерство).

Еще в 2006 году по результатам исследований, проведенных в Институте Проблем Управления РАН, была выпущена под соавторством Сергея Глазунова и Владимира Самошина книга: «ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ. Люди и национальный проект», под редакцией В.Л. Глазычева. Она вызвала много споров, в том числе со стороны идеологов «Института экономики города». Через два года вышла вторая книга: «Жилищный вопрос в России», пользующаяся огромным спросом и ставшая библиографической редкостью. Эти книги были подарены авторами Г. Хованской, и ее первому заместителю Е. Николаевой, как программы к действию. И надо отметить, что депутаты наши книги используют. Широко и не стесняясь. Не ссылаясь на авторство и первоисточники. Перевирая по смыслу. Проявляя чудеса псевдо творчества. И не только депутаты. Но и новое федеральное Министерство строительства и ЖКХ (М. Меня), поддерживающее скороспелые высокие законодательные инициативы.

Чтобы наконец-то помочь разобраться в «запутанном клубке проблем ЖКХ» и направить жилищную политику в нашей огромной России в выверенном, правильном направлении, я решил стать депутатом Московской городской Думы 6-го созыва. Помогите мне стать депутатом. И я добьюсь правильных жилищных законов, действующих в первую очередь на благо всех (!) россиян, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это реально!

Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» в городе Москве начинает проведение для всех заинтересованных и желающих «Цикла встреч и экспертных обсуждений по правильной и системной жилищной политике».

Цикл встреч и обсуждений с Вами проведет Владимир Сергеевич Самошин.

Приходите на встречу, станьте активным участником народного федерального закона. Мы поможем нынешней власти найти долгожданное решение. Мы поможем себе справиться с забившими нас проблемами ЖКХ! И заняться другими неотложными делами: семьей, детьми, собственным развитием.

Поскриптум. Для сведения заинтересованных лиц.

Исторически частный доходный дом (ЧДД) является Самым древним видом многоквартирного дома в городах. Первые МКД для сдачи квартир в наем за деньги появились еще в древнем Риме в III в. до н.э. (они назывались инсулами). ЧДД занимает прочное место среди городского жилья, его доля в городах современных зарубежных развитых стран составляет до 40%, а в крупных городах – до 60% (Нью-Йорк) и даже 80% (Вена). В дореволюционной России практически все многоквартирные дома были доходными. Но частными доходными, а не государственными доходными! И проблемы с жильем не стояли на первом месте, как в России в настоящее время.

Владимир Самошин — эксперт Общественной палаты РФ. Эксперт проекта «Российский дом будущего». Кандидат в депутаты Московской городской Думы 6-го созыва по 7-му избирательному участку (районы: «Бескудниково», «Вост. Дегунино», «Зап. Дегунино», «Дмитровский») Северного Административного округа Москвы.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года