22 августа 2014
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Как мэрия сфальсифицирует выборы

При Лужкове выборы в Москве всегда проходили по одному сценарию. Повальное переписывание протоколов, вбросы, карусели...«Продвинутому» Собянину всё это не по душе. Опасно в Москве повторять бурю возмущения по поводу фальсификаций. Тоньше надо в столице админресурс использовать. Но оттого не менее эффективно.

Материально зависимые

Мэрия делает упор на так называемое «управление выбором». В первую очередь это прямое давление на электорат, состоящий у нее на зарплате: госслужащие, учителя, врачи, работники ЖКХ.

Преступника, осуществляющего вброс бюллетеней, за руку можно поймать, иногда даже засудить, риск скандала очень велик. А психологическое давление на бюджетника зафиксировать крайне сложно. Мало кто осмелится заявить о таком давлении. А тому, кто все же осмелился, доказать этот факт будет совсем непросто.

Тотально зависимые

Помимо бюджетников, на которых оказывается прямое давление, есть еще категория людей легко внушаемых: например, очень пожилых, с ограниченными возможностями и т.д. Сюда же относится значительная часть пенсионеров, получающих разные виды социальной помощи.

КПД тотально зависимого электората — намного больше, чем у зависимого только материально. В последнем много таких людей, которые покивают начальству, а проголосуют как захотят. Не столь высокая отдача админресурса.

Для тотально зависимых предусмотрена следующая технология. По предложению закрепленного за таким человеком социального работника, он пишет заявку на голосование по месту жительства. В заявке он просит, чтобы именно этот работник сопровождал урну.

Работник в процессе ухода за этим человеком уже убедил его голосовать за кандидата от власти. Но в решающий момент рисовки галочки в бюллетень он должен проконтролировать, «правильно» ли человек голосует. Для этого нужно всего лишь его присутствие в момент голосования. Даже если будут стоять рядом наблюдатели, достаточно лишь одним своим видом напомнить, за кого надо поставить галочку.

Правда, независимые наблюдатели редко сопровождают выносные урны. Не набираются они на каждый участок. Если есть один на участке, страшно ему отлучиться, чтобы вброс не пропустить.

Так что избиратели на дому — очень важная часть админресурса. И для мэрии очень важно, чтобы было их как можно больше.

Каждому пенсионеру — по урне!

Поэтому вчера на круглом столе мы узнали о том, что уже за месяц до выборов (!) всех одиноких пенсионеров и инвалидов пересчитали и заставили написать заявления о голосовании на дому.

Фактически об этом заявил руководитель департамента соцзащиты Владимир Петросян. По его данным, 126 000 москвичей входит в категорию (цитата) «одинокие граждане, в том числе инвалиды». 67% из них уже написали заявления о голосовании на дому.

Над остальными 33%, думаю, ещё работают. К выборам в МГД число «охваченных выносом», разумеется, вырастет.

126 тысяч — в среднем почти 3000 на избирательный округ. При низкой явке это количество сможет переломить ход выборов в любом округе.

Интерес мэрии не столько в том, чтобы принести урны людям, которым тяжело ходить, сколько в том, чтобы вынести на дом как можно больше урн. Т. е. охватить выносом побольше тех, кто мог бы своими ногами придти на участки. (На участках зомбирование тотально зависимых весьма затруднительно). Убивается тут сразу три зайца:

1. больше избирателей попадает в сферу «социального гипноза»,

2. меньше реальных наблюдателей будут сопровождать урны

3. там, где при урнах не будет наблюдателей, можно в них чуть-чуть и подбросить ...

Пайки на день города

Как расширить количество выносов? Для этого есть еще одна технология. Называется: пайки на день города. Отработана командой Собянина год назад на выборах мэра.

Пожилых людей приглашают в собесы получать подарки. Нет, там не говорят, что это от такого-то кандидата. Это было бы слишком рискованно и топорно. Но усиленно предлагают написать заявки на голосование дома. А про конкретного кандидата в процессе выноса будет возможность деликатно поведать.

Многие пожилые люди соглашаются сэкономить силы и таким путем попадают в трепетные, заботливые руки соцработников.

Поэтому мое предложение раздать подарки после 14 сентября на круглом столе было встречено в штыки. «Может нам теперь и в больницы не класть людей перед выборами?» — пошли передергивать чиновники и подпевавшие им кандидаты.

Значит, позорный подкуп пожилых людей повторится перед днем города.

В ответ на мои рассказы о подкупе годичной давности руководитель департамента мэрии по соцзащите Петросян заявил, что раздачи пайков в социальных центрах в прошлом году не было.

Я полистал свой айпад и нашел вот эту фотографию:

 

7 сентября 2013 г. Комментарии излишни. Организацией работы с пенсионерами занимаются замы управ по социальной работе. Чтобы не подставляться, все они, в один день, 23 июня, отправлены в отпуск на 2, 5 месяца (!), и теперь дружно работают в штабах кандидатов от власти.

Никто из чиновников на круглом столе эту информацию даже не попытался опровергнуть.

Позиция ЯБЛОКА предельно проста. Мобилизацию людей на голосование вне дома надо запретить. У каждого человека есть право в день выборов позвонить в УИК и попросить выносную урну.

Составление властями списков «желающих проголосовать» для УИКов незаконно. Социальный работник не может быть «помощником» по голосованию. Раздача продуктовых наборов перед выборами является формой подкупа избирателей.

Все эти предложения и ряд других на круглом столе как-то повисли в воздухе, были активно заболтаны чиновниками и кандидатами, которые пытались выцыганить себе депутатские мандаты лояльностью, а потому тоже были заинтересованы в выносном беспределе (например, эсер Свиридов).

Ясно и внятно поддержал их только представитель КПРФ, за что ему спасибо.

Без принятия этих предложений надомное голосование так и останется инструментом фальсификации выборов.

Только в этом случае фальсификация волеизъявления избирателей производится не через бюллетени, а через саму волю жертв «социального гипноза».

 

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года